Делегация Узбекистана посетила Европейский институт азиатских исследований
В г. Брюсселе прошла встреча узбекской делегации с директором Европейского института азиатских исследований (EIAS) Лин Гоэталс.
На встрече от узбекской стороны приняли участие представители таких ведущих аналитических учреждений страны, как Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР), Международный институт Центральной Азии (МИЦА), Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан (ИСМИ), Центр внешнеполитических исследований при МИД Республики Узбекистан (ЦВПИ).
В ходе двусторонней встречи стороны обсудили состояние межрегионального сотрудничества между Центральной Азией и Европейским союзом, перспективы этих взаимоотношений, а также нынешние тенденции в Центральной Азии.
Директор МИЦА Жавлон Вахабов подчеркнул, что Центральная Азия вновь становится важным связующим звеном между Востоком и Западом, Севером и Югом, играя ключевую роль в транспортных маршрутах, таких как Транскаспийский коридор и путь Север — Юг. Особое внимание уделялось заключению соглашения о строительстве железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, которая соединит регион с европейской сетью железных дорог.
В свою очередь, директор EIAS Лин Гоэталс отметила, что такие инициативы способствуют укреплению связей между Евросоюзом и Центральной Азией, создавая новые возможности для торговли и инвестиций. Особое внимание она обратила на развитие «Среднего коридора», который станет важным шагом в расширении транспортных коридоров и усилении экономического сотрудничества между регионами.
В завершение встречи стороны договорились продолжить диалог между европейскими и узбекскими аналитическими центрами.