Международный институт Центральной Азии (МИЦА) - государственная исследовательская организация, созданная по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.
С момента основания в 2021 году Институт занимается укреплением многогранного сотрудничества между всеми странами Центральной Азии и расширением связей между народами.
Цель МИЦА - содействовать укреплению мира и устойчивого развития через партнёрство, основанное на наших общих ценностях и интересах для обеспечения безопасности, процветания и устойчивости Центральной Азии.
Наши приоритетные направления исследований:
• политическая и социальная динамика, безопасность и стабильность в регионе;
• формирование экономической устойчивости и региональной взаимосвязанности путём повышения привлекательности региона для иностранных инвестиций и за счёт диверсификации транспортных сетей;
• управление водными ресурсами, влияние изменения климата и охрана окружающей среды;
• сохранение исторического и культурного наследия, а также развитие гуманитарных исследований в регионе.
Мы активно взаимодействуем в рамках формата C5+1, который включает в себя десять форматов с участием ключевых стран, таких как ЦА+Япония, ЦА+Корея, ЦА+США, ЦА+Россия, ЦА+Индия, ЦА+Италия, ЦА+КНР, ЦА+ЕС, ЦА+Германия и ЦА+ССАГЗ. Эти платформы укрепляют сотрудничество посредством регулярного диалога и совместных инициатив.
Мы также стремимся к установлению широких партнёрских отношений с ведущими исследовательскими учреждениями в Центральной Азии и за её пределами, а также к поддержанию постоянного диалога между учёными, исследователями и экспертами, специализирующимися на изучении Центральной Азии.
МИЦА возглавляет директор Жавлон Абдужалолович Вахабов, бывший посол Республики Узбекистан в США, Канаде и Бразилии.