Директор МИЦА принял участие на встрече со Спецпредставителем Правительства Китайской Народной Республики по делам Евразии.
4 января 2022 г. директор Международного института Центральной Азии Анвар Насиров принял участие на встрече со Специальным представителем Правительства Китайской Народной Республики по делам Евразии Ли Хуэйем.
В мероприятии приняли также участие председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами Р.Курбанов, заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан С.Валиев, исполнительный директор Центра «Стратегия развития» Э.Тулякова, представители Посольства КНР в Ташкенте, СМИ Узбнкистана.
Выступая на мероприятии директор МИЦА А. Насиров отметил, что, благодаря политической воле и совместным усилиям Президента Республики Узбекистан господина Шавката Мирзиёева и Председателя Китайской Народной Республики господина Си Цзиньпина, сегодня динамично развиваются отношения дружбы, добрососедства и всестороннего стратегического партнёрства, многоплановое сотрудничество во всех сферах взаимодействия. Так, двусторонний товарооборот вырос за 11 месяцев 2021 г. на 17,2% и $6,7 млрд. При этом, на 32,3% вырос экспорт узбекской продукции ($2,32 млрд.).
Подчёркнуто, что Узбекистан исторически является надёжным партнёром Китая:
«Ташкент и Пекин активно взаимодействуют и оказывают взаимную поддержку в рамках ООН и других международных и региональных структур.
Наши страны являются основоположниками Шанхайской организации сотрудничества, которая является уникальной площадкой для продвижения универсальных принципов добрососедства, обеспечения стабильности и устойчивого развития на огромном пространстве Евразии.
Уверен, что в рамках председательства Узбекистана в ШОС мы совместно ещё более укрепим нашу организацию и по итогам Самаркандского саммита будут приняты новые прорывные решения.
Осуществляется плодотворный диалог в рамках инициативы «Один пояс, один путь», в том числе по продвижению важных инфраструктурных проектов в регионе, включая проект строительства железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан».
Думаю, что скорейшая реализация данного стратегического проекта позволит не только создать весьма востребованный транзитный хаб, но и создать абсолютно новые возможности для развития экономик всех стран Центральной Азии».
А. Насиров отметил, что Международный институт Центральной Азии заинтересован в установлении сотрудничества с ведущими аналитическими институтами Китайской Народной Республики для проведения совместных исследований по вопросам, представляющий взаимный интерес.
Это позволит реализовать конкретные совместные проекты не только в двустороннем формате, но и в рамках сотрудничества «Китай+Центральная Азия», которые будут способствовать укреплению мира, безопасности и устойчивому развитию региона.