11 апреля с.г. в г.Душанбе, в рамках участия в конференции на тему «Узбекистан и Таджикистан: новые перспективы стратегического партнёрства и союзничества», директор Международного института Центральной Азии (МИЦА) Жавлон Вахабов провёл встречи с руководством Министерства иностранных дел, Института экономики и демографии и Института изучения проблем стран Азии и Европы при Национальной академии наук, а также Российско-Таджикского (Славянского) университета.
В ходе переговоров отмечалось, что Узбекистан и Таджикистан достигли значительного прогресса по всем ключевым направлениям двусторонней повестки, прежде всего, в сферах торговли и инвестиций транспорта, туризма, а также в области культурно-гуманитарных обменов, что стало возможным благодаря открытой и прогрессивной политике лидеров двух стран.
Заместитель министра иностранных дел Фархад Салим заявил, что дальнейшее расширение и углубление отношений с нашей страной является приоритетным направлением внешней политики Таджикистана. В этом контексте, дипломат отметил, что проведение узбекско-таджикской конференции внесёт значительный вклад в укрепление взаимодействия между научно-исследовательскими учреждениями и аналитическими структурами обеих стран, а также будет служить целям дальнейшего углубления узбекско-таджикского стратегического партнёрства.
Директор Института экономики и демографии Национальной академии наук Таджикистана Шариф Рахимзода высоко оценил уровень наших торгово-экономических связей, подчеркнув их поступательное и динамичное развитие. По его мнению, для дальнейшего расширения сотрудничества в данном направлении необходимо провести совместные исследования в области транспорта и логистики, сельского хозяйства, продовольственной безопасности, экологии и водно-энергетической сфере.
Отмечено, что развитие кластерного сотрудничества и создание совместных торгово-логистических центров в приграничных районах, а также продвижение онлайн торговли между странами могут стать новыми перспективными направлениями наших многоплановых двусторонних отношений.
Директор Института изучения проблем стран Азии и Европы Национальной академии наук Таджикистана Рустам Хайдарзода отметил важность наращивания связей между аналитическими структурами двух стран. При этом он выступил за продвижение многостороннего формата сотрудничества аналитических структур стран Центральной Азии. «Нам необходимо начать реализацию инициативы Президента Узбекистана о создании Экспертной группы, работа которой будет направлена на выработку общей региональной позиции по международным вопросам», – заявил Р.Хайдарзода.
В ходе встреч также уделено внимание развитию культурно-гуманитарных связей между Узбекистаном и Таджикистаном. Как отметил ректор Российско-Таджикского (Славянского) университета (РТСУ) Файзулло Машраб Курбонали, РТСУ ведёт активное сотрудничество с Денауским филиалом Термезского университета. Он также выразил готовность поддерживать дальнейшее развитие сотрудничества между функционирующим при университете Центром геополитических исследований и МИЦА путём создания рабочих экспертных групп и реализации исследовательских проектов.
По итогам состоявшихся встреч и переговоров стороны договорились о продолжении обмена мнениями и реализации совместных исследовательских проектов по актуальным вопросам двустороннего и регионального взаимодействия с целью укрепления узбекско-таджикского научно-исследовательского сотрудничества.