В мероприятии приняли участие первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан А.Саидов, Посол КНР в Узбекистане Юй Цзюнь, депутаты Законодательной палаты, члены Сената, представители министерств и ведомств, профессора и преподаватели высших учебных заведений, руководители китайских компаний в Узбекистане.
В ходе «круглого стола» было отмечено, что под руководством лидеров двух стран активно расширяется межправительственное и межведомственное взаимодействие, практическое сотрудничество наполняется все более новыми программами и проектами.
Участники обсудили достижения и перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами. В последние годы объем взаимной торговли увеличился вдвое и достиг почти 14 млрд. долларов в 2023 году.
В своем выступлении Ж. Вахабов подчеркнул значение установления всепогодного всестороннего стратегического партнерства между двумя странами. «Сегодняшнее мероприятие - свидетельство растущего взаимовыгодного сотрудничества между странами, особенно в контексте быстрого развития торгово-экономических и инвестиционных связей».
Директор МИЦА отметил необходимость диверсификации и наращивания узбекского экспорта в Китай, особо выделил значение сотрудничества в сфере образования, включая увеличения числа китайских преподавателей в вузах Узбекистана, а также перспективы развития взаимодействия в формате «Центральная Азия – Китай».