Директор МИЦА встретился с Генеральным секретарем ШОС
5 июня т. г. в ходе проведения XIX заседания Форума Шанхайской организации сотрудничества «Роль ШОС в новых условиях: объединение усилий во имя всеобщей безопасности, стабильности и процветания» состоялась встреча директора МИЦА Жавлона Вахабова с Генеральным секретарем ШОС Чжан Минем.
В ходе беседы стороны обменялись мнениями по приоритетным направлениям укрепления партнерских связей между МИЦА и Секретариатом ШОС.
Чжан Мин положительно оценил исследования, проводимые в Узбекистане по Центральной Азии и ШОС, отметив, что сегодняшний Форум является ярким тому примером.
По его мнению, Узбекистан играет значимую роль в обеспечении безопасности и устойчивого развития в Центральной Азии, являющейся ядром ШОС.
Генсек отметил, что Узбекистан, под руководством Шавката Мирзиёева уделяет приоритетное внимание развитию многопрофильного, взаимовыгодного сотрудничества в рамках ШОС.
Он также подчеркнул успех Самаркандского саммита ШОС, который стал знаменательной вехой в развитии Организации. В реализации принятых на нем решений по расширению и работе по выработке путей модернизации ШОС важную роль призваны сыграть аналитические центры государств-членов.
В ходе встречи состоялось также обсуждение вопросов придания регулярного характера контактам МИЦА и других аналитических центров Узбекистана с Секретариатом ШОС в Пекине.