на конференции: «Узбекистан - Кыргызстан: синергия стратегического партнёрства»
Уважаемые гости из братского Кыргызстана,
Прежде всего, хочу выразить искреннюю признательность делегации Национального института стратегических инициатив при Президенте Кыргызской Республики и лично директору Санжару ТурдуКожоевичу Муканбетову за участие в организации и работе нашей научно-практической конференции.
Особенно ценно, что наше мероприятие проходит в преддверии государственного визита в Узбекистан Президента Кыргызской Республики, уважаемого Садыра Норгожоевича Жапарова
В этой связи основная задача нашего сегодняшнего форума видится в обмене мнениями по вопросам перспектив дальнейшего развития всеобъемлющего стратегического партнерства, установленного лидерами наших стран в январе 2023 г. в ходе исторического государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Кыргызстан.
Перезагрузить двусторонние отношения и преодолеть целый ряд противоречий в короткий период с марта 2021 г., когда состоялся первый государственный визит в Узбекистан Президента С.Жапарова, стало возможным исключительно благодаря политической воле наших лидеров, сумевших преодолеть былые стереотипы взаимоотношений, найти взаимовыгодные компромиссы и обеспечить четкую реализацию договоренностей.
Результатом этих совместных усилий стало урегулирование пограничной проблемы, включая подписание и ратификацию в 2022 г. Договора об отдельных участках межгосударственной границы и Соглашения о совместном управлении Андижанским/Кемпир-Абадским водохранилищем.
Этому, несомненно, способствовала небывало высокая динамика прямого и продуктивного общения глав государств, которые даже поздравления с праздниками использовали для обсуждения ключевых вопросов продвижения стратегического партнерства и практического сотрудничества.
Кардинальное улучшение узбекско-кыргызских отношений и общее оздоровление политической обстановки в нашем регионе, несомненно, стало одним из ключевых факторов, убедивших китайских партнеров в реализуемости проекта строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан.
Состоявшееся 6 июня с.г. подписание соглашения о строительстве железной дороги стало также результатом слаженного взаимодействия Ташкента и Бишкека с китайской стороной, как в контактах глав государств, так и на уровнях глав правительств, министров и других должностных лиц.
В этой связи не вызывает сомнений точность высоких оценок двусторонних отношений, высказанных лидерами наших стран.
Говоря словами Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, «сегодня у нас нет проблемных вопросов. За годы независимой истории Узбекистана и Кыргызстана взаимоотношения впервые вышли на такой уровень».
В свою очередь, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров особо отметил, что «для Кыргызстана Узбекистан – близкий
по духу сосед, верный друг и надежный стратегический партнёр».
Формулируя название нашей конференции, мы исходили из того, что синергия или объединение усилий наших двух стран в условиях текущей глобальной геополитической напряженности абсолютно необходимы для решения стоящих перед Узбекистаном, Кыргызстаном и всем регионом проблем обеспечения стабильности и устойчивого развития.
В ходе первой сессии мы предлагаем обсудить ключевые подходы и основные направления углубления всеобъемлющего стратегического партнерства.
Прежде всего, необходимы дальнейшие усилия по укреплению взаимного политического доверия, что предполагает углубление политического диалога с вовлечением официальных и экспертных кругов.
Важно также углубление обмена по дальнейшему продвижению регионального сотрудничества, включая повышение эффективности Консультативных встреч и взаимодействия в форматах «Центральная Азия плюс». Для наших стран это особенно важно в контексте предстоящей встречи глав государств в Астане и первых саммитов с Японией и Европейским союзом.
Вторая сессия нашего форума посвящена обмену мнениями по координации подходов к сотрудничеству в торгово-экономической, транспортной, энергетической сферах, в области экологии и водопользования.
В этих ключевых сферах нашего практического сотрудничества уже немало достижений и еще больше ожиданий реализации важных инфраструктурных и инвестиционных проектов.
Прежде всего, высокие ставки связаны с реализацией флагманского проекта строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, что может оказать глубокое трансформирующее воздействие на всю транспортную систему и геополитику на обширном пространстве Евразии.
Другим приоритетом регионального значения становится строительство Камбаратинской ГЭС-1. Реализация этого первого в новейшей истории Центральной Азии трехстороннего, с Казахстаном, мегапроекта не только создаст твёрдую основу для устойчивого развития наших стран и придаст мощный импульс развитию двустороннего сотрудничества, но и станет примером взаимовыгодного и устойчивого урегулирования водно-энергетических проблем региона.
Кроме того, в условиях ухудшения ситуации с водными ресурсами, резкого изменения климата, увеличения температуры и снижение количества осадков, ведущих к сокращению объемов воды в реках и водохранилищах, мы нуждаемся в выработке новых, взаимоприемлемых мер рационального водопользования.
В этой связи мы ждем от приглашенных отраслевых специалистов анализа проблем и хорошо обоснованных предложений по продвижению этих и других перспективных проектов сотрудничества.
В третьей сессии основное внимание уделено укреплению дружбы и в целом гуманитарной основы нашего стратегического партнерства через укрепление сотрудничества в сферах образования, науки, культуры и туризма. Мы ожидаем новых интересных предложений, учитывающих существующие преимущества общности истории, схожести культурных и духовных ценностей, языковой и этнической принадлежности, которые служат основанием прочного фундамента взаимно-уважительных отношений между нашими странами и народами.
Кроме того, на передовой гуманитарного взаимодействия наших стран находятся пограничные области двух стран. Мы ожидаем онлайн-подключения из Андижанской, Ферганской и Джизакской областей, представители которых приблизят нашу дискуссию, что называется, к земле.
Уважаемые участники конференции!
В целом, можно с уверенностью сказать, что двусторонние доверительные и конструктивные отношения между Узбекистаном и Кыргызстаном приобрели системный и интенсивный характер.
В этой связи перед нашими экспертными сообществами стоят задачи выработки предложений по расширению практического сотрудничества и по его новым ключевым направлениям, включая трансформацию Центральной Азии во взаимосвязанное и сплочённое сообщество стран, способных самостоятельно решать вопросы двусторонней и региональной повестки.
Желаю участникам сегодняшней дискуссии плодотворной работы, насыщенного профессионального общения и хороших результатов!