Конструктивная беседа с главой представительства Французского агентства развития в Узбекистане Вансоном Копэном
В Международном институте Центральной Азии состоялась встреча с главой представительства Французского агентства развития в Узбекистане Вансоном Копэном.
Стороны положительно оценили усилия Французского агентства развития по поддержке осуществляемых реформ и достижения ключевых показателей, предусмотренных Стратегией «Узбекистан – 2030».
Так, согласно главе представительства с момента начала своей деятельности в Узбекистане в 2015 году Французское агентство развития предоставило льготные кредитные средства в объёме 1,2 миллиарда евро в приоритетные для Узбекистана сферы – электроэнергетику, модернизацию водохозяйственной инфраструктуры, развитие «зелёной» экономики, адаптацию и смягчение последствий изменения климата. В частности, в рамках поддержки реализации энергетических реформ для обеспечения низкоуглеродного развития со стороны агентства выдан кредит в размере 150 млн. евро. сроком на 20 лет.
В данном контексте, Вансон Копэном весьма позитивно оценил текущие масштабные преобразования водного сектора Узбекистана, направление на модернизацию инфраструктуры и широкое распространение водосберегающих технологий в сельскохозяйственной отрасли страны.
Касаясь вопросов регионального сотрудничества в водно-энергетической сфере, стороны обоюдно отметили необходимость дальнейшего укрепления сотрудничества и повышения эффективности региональных механизмов и институтов Центральной Азии. В этом ключе подтверждена центральная роль Международного Фонда спасения Арала и её институтов, таких как Межгосударственная координационная водохозяйственная комиссия Центральной Азии и Межгосударственная Комиссия по Устойчивому Развитию.
В завершение достигнута договорённость об организации ряда мероприятий с целью повышения осведомлённости научно-экспертного сообщества Центральной Азии с накопленным опытом и знаниями Франции и других стран Европы в области управления трансграничными водными ресурсами.
Напомним, что в мае прошлого года Генеральный директор Французского агентства развития Реми Риу в рамках своего визита в Узбекистан посетил Международный институт Центральной Азии, где принял участие в совместной международной конференции на тему: «Пристальный взгляд на воду в Центральной Азии», посвящённой вопросам эффективного и рационального использования водных ресурсов в Центральной Азии, предотвращения негативных последствий изменения климата, внедрения инновационных знаний и успешного опыта в процесс решения данных проблем.