Королевский институт EGMONT и аналитические центры Узбекистана обсудили перспективы расширения партнёрских связей
В г. Брюсселе прошла встреча узбекской делегации с генеральным директором Королевского института EGMONT Поль де Виттом.
В ходе встречи стороны обсудили современную динамику развития Центральной Азии, взаимодействие региона с внешним миром, а также перспективы развития межрегиональных отношений в формате «Центральная Азия и Европейский союз».
В частности, директор МИЦА Жавлон Вахабов отметил, что Центральная Азия стала важным регионом для ведущих стран мира. Подчеркивалось, что сегодня регион активно участвует в более чем 10 форматах «ЦА+», взаимодействуя с почти 40 странами и двумя региональными организациями. Говоря о потенциале сотрудничества, он подчеркнул, что на долю стран Центральной Азии приходится 75 процентов мирового ВВП, а их население составляет около четырех миллиардов человек.
В свою очередь, гендиректор Поль де Витт добавил, что в условиях динамичного развития Центральной Азии и её становления самостоятельным актором на глобальной арене, Европейскому союзу нужно развивать как двусторонние, так и многосторонние отношения с этим регионом.
В завершение встречи стороны подчеркнули важность налаживания связей между узбекскими и европейскими аналитическими структурами и продолжения диалога для обсуждения разных аспектов двустороннего сотрудничества.