МИЦА и Фонд им. К. Аденауэра обсудили перспективы сотрудничества
Директор Международного института Центральной Азии Жавлон Вахабов провёл встречу с Региональным уполномоченным представителем Фонда имени Конрада Аденауэра по Центральной Азии Андре Альгермиссеном.
В начале беседы стороны высоко оценили нынешний уровень узбекско-германских взаимоотношений и их динамичное развитие по всем направлениям двустороннего диалога. Особенностью развития сотрудничества названы регулярные встречи и переговоры на высшем и высоком уровнях по вопросам политики и безопасности, торговли и инвестиций, а также культуры и образования.
Также подчеркнута значимость новой региональной политики Узбекистана по созданию в Центральной Азии атмосферы дружбы и взаимного доверия, которая оказывает положительное влияние на кооперацию региона. В данном контексте собеседник обратил внимание на развитие транспортной взаимосвязанности в регионе, что отражается в упрощении процесса пересечения границ между странами.
В ходе встречи А. Альгермиссен рассказал об основных направлениях деятельности Фонда, которые охватывают широкий круг вопросов политики и экономики до зелёного развития и культурно-гуманитарного сотрудничества.
В данном контексте стороны обсудили перспективы сотрудничества между МИЦА и Фондом им. К. Аденауэра. Предложена организация совместных конференций, в том числе по вопросам эффективного и рационального использования водных ресурсов в Центральной Азии при участии экспертов аналитических учреждений, а также профильных министерств и ведомств.
Фонд им. Конрада Аденауэра является политическим фондом Федеративной Республики Германии. Фонд открыл своё представительство по Центральной Азии в Ташкенте в 1994 г. Своими программами и проектами Фонд активно вносит действенный вклад в международное сотрудничество, включая содействие развитию демократических процессов, правового государства и социальной рыночной экономики.