МИЦА и ЮНЕСКО обсудили продвижение общерегионального историко-культурного наследия
Жавлон Вахабов, директор Международного института Центральной Азии (МИЦА), встретился с представителем и главой Бюро ЮНЕСКО в Узбекистане Сарой Ношади.
В ходе беседы обсуждены совместные усилия по продвижению историко-культурного наследия народов Центральной Азии и региональной идентичности. Стороны обменялись мнениями о реализации ряда инициатив Президента Узбекистана Ш.М.Мирзиёева по дальнейшему укреплению взаимопонимания и сплочённости народов региона, выдвинутых на шестой Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в г.Астане, включая проведение Научного форума, посвященного практическим аспектам формирования региональной идентичности.
На встрече стороны также обсудили взаимодействие МИЦА с ЮНЕСКО по организации и проведению совместных мероприятий, посвященных региональному сотрудничеству и сохранению культурного наследия ЦА, в рамках 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая пройдет в Самарканде в 2025 году. Стороны констатировали, что данное историческое событие, которое в течение последних 40 лет будет проходить впервые за пределами Парижа, может послужить платформой для привлечения внимания мирового сообщества не только к богатому культурному наследию народов Центральной Азии, но и протекающим здесь процессам регионального сотрудничества.
В завершение, стороны договорились поддерживать постоянный диалог с целью повышения узнаваемости региона Центральной Азии, прежде всего, путем его продвижения как уникальное культурно-цивилизационное пространство.