В МИЦА состоялся «круглый стол» с участием делегации Шанхайской академии международных исследований
В Международном институте Центральной Азии (МИЦА) состоялся «круглый стол» на тему «Партнёрство Узбекистана и Китая в формате «Центральная Азия – Китай» и ШОС: достижения и возможности для регионального сотрудничества». Мероприятие было организовано совместно с Шанхайским академии международных исследований (ШАМИ) и объединило ведущих экспертов, дипломатов, представителей академических кругов и аналитических центров.
Круглый стол открылся торжественным подписанием Меморандума о взаимопонимании и Плана совместных действий между МИЦА и ШАМИ на 2025–2026 годы, ознаменовав новый этап в двустороннем экспертном взаимодействии.
С приветственным словом к участникам обратился Директор МИЦА Жавлон Вахабов, который отметил: «Отношения между Узбекистаном и Китаем вышли на качественно новый уровень благодаря стратегическому видению лидеров наших стран». Директор также подчеркнул важность расширяющихся торгово-экономических связей и совместных проектов в сфере инфраструктуры и высоких технологий.
Развивая тему, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Узбекистане Юй Цзюнь указал на значимость недавнего визита Президента Шавката Мирзиёева в Китай, назвав это «событием, открывающим новые горизонты стратегического партнёрства». По словам Посла, перспективными направлениями для сотрудничества остаются строительство железной дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан, развитие партнерства в сфере экологии и цифровых технологий.
Президент ШАМИ профессор Чэнь Дунсяо, в свою очередь, обратил внимание на глобальный контекст. В частности, с его слов: «Формат «Центральная Азия – Китай» и ШОС становятся важнейшими платформами для укрепления регионального мира и стабильности».
На полях двух сессий круглого стола участники обсудили ключевые результаты саммита в формате «Центральная Азия — Китай», состоявшегося в Астане, а также 25-е заседание Совета глав государств ШОС в Тяньцзине. Особое внимание было уделено вопросам продвижения устойчивого развития, совместного реагирования на климатические и энергетические вызовы, развитию транспортно-инфраструктурной связанности и укреплению взаимодействия между аналитическими центрами и молодёжными организациями.
С докладами также выступили представители исследовательских институтов Узбекистана и Китая, включая Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан, Центр внешнеполитических исследований и международных инициатив при МИД Узбекистана, Университет мировой экономики и дипломатии, Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане, а также ведущие аналитики ШАМИ.
По итогам обсуждений были выработаны конкретные рекомендации по дальнейшему углублению стратегического партнёрства Узбекистана и Китая, укреплению взаимодействия в рамках ШОС и формата «Центральная Азия – Китай», а также по расширению экспертного диалога по актуальным вопросам региональной безопасности и устойчивого развития.