Научные сотрудники МИЦА приняли участие в Международной конференции в Ашхабаде
В период с 8 по 15 декабря 2024 года делегация Международного института Центральной Азии посетила Ашхабад с целью налаживания и расширения взаимодействия с ведущими туркменскими аналитическими центрами и научно-исследовательскими институтами, представителями международных организаций, аккредитованных в Туркменистане.
Научные Сотрудники МИЦА приняли участие в Международной конференции на тему «Совместные усилия в укреплении международного мира и устойчивого развития».
В ходе конференции с узбекской стороны было отмечено, что «нейтралитет Туркменистана является не просто политической стратегией, но и важным вкладом в международный мир и стабильность».
При этом было подчеркнуто, что Узбекистан полностью разделяет подходы туркменской стороны к укреплению мира, предотвращению конфликтов и созданию условий для устойчивого развития через налаживание доверительного диалога на всех уровнях.
В ходе встречи в Научном центре стратегических исследований Института международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана состоялся обмен мнениями с профессором Овездурды Мухамметбердиевым и старшим научным сотрудником Центра стратегических исследований ИМО МИД Туркменистана Бекдурды Амансарыевым по совместным мероприятиям в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между МИЦА и ИМО МИД Туркменистана, подписанного в 2022 году.
В этой связи участники встречи обсудили также основные направления Программы сотрудничества между МИЦА и Институтом международных отношений МИД Туркменистана на 2025 год.
В рамках визита в Международный университет гуманитарных наук и развития состоялась встреча с заведующим кафедрой международных отношений Арсланом Чарыевым и преподавателем данной кафедры Кадыром Каллиевым.
В ходе встречи были обсуждены перспективы совместных научных исследований, а также предложения по сотрудничеству в образовательной сфере. В настоящее время в Узбекистане получают высшее образование более 900 студентов из Туркменистана, что свидетельствует о плодотворном характере сотрудничества в сфере науки и образования между двумя странами.
В ходе встречи в Региональном центре ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА) состоялся обмен мнениями по развитию регионального сотрудничества, ходу реализации договоренностей, достигнутых на Консультативной встрече глав государств Центральной Азии (КВГГЦА) в 2024 году в Астане и приоритетам председательства Узбекистана в этом формате в 2025 году.
В целом, в рамках научно-исследовательской поездки сотрудников МИЦА в Ашхабад предметно обсуждены вопросы укрепления кооперации с рядом ведущих туркменских институтов, а также международных организаций, в том числе путем принятия Программ сотрудничества. Развитие экспертного диалога будет направлено на практическую реализацию договоренностей, достигнутых в ходе встреч и переговоров на высшем и высоком уровнях.