Состоялся обмен мнениями о состоянии сотрудничества ЮНЕСКО с Узбекистаном, реализуемых и перспективных проектов представительства в г. Ташкенте.
Глава ЮНЕСКО высоко оценила политику Президента Республики Узбекистан Ш. Мирзиёева, направленную на реформирование государства, а также сотрудничества страны с ООН и с её специализированными структурами, включая ЮНЕСКО.
Отмечено, что поддержание регулярного диалога между Узбекистаном и ЮНЕСКО служит развитию высокого уровня партнёрства в сферах образования, науки, культуры и коммуникаций в Узбекистане, а также взаимодействию на территории всей Центральной Азии.
Кроме того, особо подчёркнута выдвинутая Главой Узбекистана инициатива – «Хивинский процесс: продвижение международного сотрудничества в Центральной Азии», которая стала первым страновым документом, одобренным ЮНЕСКО.
В ходе встречи С. Ношади также информировала о реализации ЮНЕСКО проекта под названием «Сеть творческих городов», нацеленного на развитие международного сотрудничества между городами мира, в том числе и стран Центральной Азии.
По её словам, данный проект представляет собой «инструмент сотрудничества» и отражает стремление ЮНЕСКО поддерживать творческий и инновационный потенциал городов, что способствует их устойчивому развитию.