Справочно: Турецкий институт внешней политики – старейший аналитический центр в Турции, созданный в 1974 г.
В ходе беседы были обсуждены итоги выборов, вклад Президента Ш.М. Мирзиёева в развитие страны за последние годы, миграционная политика Республики Узбекистан.
Х. Багджи отметил высокий уровень условий, созданных на избирательных участках. Работа избирательных органов изменилась в положительную сторону.
«Прошедшие выборы Президента Республики Узбекистан, можно с уверенностью назвать открытыми и гласными, соответствующими общепризнанным международным демократическим принципами. Следует отметить, что в Узбекистане выработан собственный подход и методика организации и проведения выборов, создана целостная система для реализации прав избирателей, политических партий, участия местных и международных наблюдателей в избирательном процессе. Это способствует успешному проведению выборов, которые были организованы на профессионально высоком уровне».
Турецкий эксперт отметил, что реформы, проводимые Ш. Мирзиёевым имеют огромное влияние на развитие Узбекистана.
«В Узбекистане более 6 лет происходят изменения во всех сферах страны. Данная политика отражает стремление нации
к самореализации и светлому будущему».