Обсуждены текущее состояние и перспективы узбекско-германского взаимодействия, сотрудничества стран Центральной Азии, а также кооперации между аналитическими центрами двух государств.
М. Люттенберг дал высокую оценку состоянию узбекско-германских отношений и усилиям Лидера Узбекистана, направленным на тесное сближение стран региона.
Важным в развитии регионального взаимодействия отмечен формат «С5+», который позволяет охватить все страны региона, поощряет региональную интеграцию, торговлю и инвестиции, а также содействует выработке общей повестки для всех стран Центральной Азии, в том числе в вопросах адаптации к климатическим изменениям.
Глава департамента МИД ФРГ выразил мнение, что проводимые региональные саммиты – ЕС-ЦА, и другие – закладывают прочную основу стабильности и устойчивого развития государств Центральной Азии.
Вместе с этим, на встрече рассмотрены вопросы наращивания сотрудничества между экспертно-аналитическим сообществом стран Центральной Азии и Германии.
М. Люттенберг подтвердил готовность оказать содействие в налаживании сотрудничества с германскими научно-исследовательскими площадками.