О встрече узбекских экспертов с директором Центра анализа, планирования и стратегии МИД Франции
14 ноября 2022 года в г. Париже состоялась встреча с директором Центра анализа, планирования и стратегии МИД Франции (CAPS) Мануэлем Лафоном Рапнуем.
На мероприятии приняли участие представители ведущих научно-исследовательских центров Узбекистана - Международный институт Центральной Азии, Институт стратегических и региональных исследований, Центр экономических исследований и реформ, а также Информационно-аналитический центр международных отношений МИД Узбекистана.
Были обсуждены перспективы сотрудничества Франции и Узбекистана в современных условиях, вопросы взаимодействия сторон на международных площадках.
Мануэль Лафон Рапнуе отметил высокую динамику взаимодействия стран в последние годы и большие перспективы наращивания кооперации в сферах, представляющих взаимный интерес.
В ходе встречи большое внимание уделено вопросам укрепления политического диалога, расширения торгово-экономических и культурно-гуманитарные связей.
Подчеркивалось, что Узбекистан и Францию объединяют общие интересы в обеспечении стабильности и безопасности в регионе Центральной Азии, в решении глобальных проблем в целях достижения устойчивого развития.
Достигнуты договорённости о продолжении обмена мнениями по дальнейшему укреплению узбекско-французского многопланового сотрудничества посредством проведения мероприятий научно-практического характера.
САРS является аналитическим центром Министерства иностранных дел Франции. В круг его задач входит подготовка решений в области внешней политики путём «анализа текущих международных проблем и проведения перспективных исследований среднесрочного и долгосрочного развития международной политики.