Стороны обсудили организацию и проведение в стране референдума по принятию обновлённого проекта Конституции Узбекистана.
Отмечалось, что референдум стал важной опорой в развитии Нового Узбекистана и что дальнейшее развитие демократических институтов, укрепление верховенства закона, расширение прав человека и усиление защиты частной собственности создадут «новые возможности для экономического развития и демократизации узбекского общества.
Подчёркивалось, что правительство Индии заинтересовано в углублении и расширении двусторонних и многосторонних связей с Узбекистаном.
Ключевым направлением сотрудничества отмечена сфера цифровизации, где Индия является пионером по оцифровыванию многих сфер жизни человека. При этом, в ходе беседы был сделан акцент на аналогичном подходе Узбекистана и Индии по развитию IT-индустрии.
В завершении встречи стороны выразили заинтересованность в налаживании дальнейшего сотрудничества по всем ключевым направлениям между Фондом и МИЦА.
Справочно: Международный фонд Вивекананды – индийское независимое аналитическое учреждение, занимающееся исследованиями политических, экономических, культурно-цивилизационных и социальных внутренних и внешних процессов. Фонд также является платформой для диалога и разрешения конфликтов. Создан в 2009 г. в г. Нью-дели.