В ходе встречи стороны отметили, что за последние годы, благодаря активному и доверительному диалогу на высшем уровне, узбекско-таджикские отношения поднялись на качественно новый уровень.
А. Рахмонзода подчеркнул, что таджикский народ высоко оценивает нынешний уровень сотрудничества с Узбекистаном по всем направлениям.
В частности, по словам дипломата, созданный по инициативе Президента Узбекистана формат Консультативных встреч стал уникальной и важной платформой для обсуждения актуальных вопросов стоящих перед государствами региона и придал значительный импульс в их решении.
Кроме того, были обсуждены культурно-гуманитарные вопросы. Посол поблагодарил Правительство Узбекистана за уделяемое внимание сохранению таджикской истории и культуры и подчеркнул роль хокимията г. Бухары в оказании помощи по реконструкции музея великого представителя узбекско-таджикской литературы Садриддина Айни и мавзолея Саманидов.
Таджикская сторона также высоко оценила книги узбекского востоковеда Камолжона Рахимова, посвещённые роли тасаввуфа в истории Мавераннахра и Хорасана, которые были переведены на таджикский язык. Как отметил посол, таджикские учёные определили эту работу как «глубокое исследование, проведённое впервые после Е. Бертельса».
Рассматривая важность дальнейшего наращивания комплексного взаимодействия между братскими народами, стороны отметили необходимость углубления сотрудничества между экспертно-аналитическими сообществами двух стран.
Высокопоставленный дипломат заявил, что Посольство Таджикистана в Узбекистане всецело будет содействовать укреплению и расширению сотрудничества МИЦА с научно-исследовательскими учреждениями Таджикистана.
В целом, в ходе беседы обе стороны отметили динамично развивающееся двустороннее сотрудничество, которое опирается на добрых традициях дружбы, добрососедства и доверия, а также общности многовековой истории и культуры.