Организатором выступил Секретариат Форума сотрудничества стран «Республика Корея – Центральная Азия». В мероприятии участвовали руководители дипмиссий центральноазиатских стран, аналитических институтов, а также эксперты и представители научных сообществ стран Центральной Азии и Кореи.
Узбекистан был представлен Международным институтом Центральной Азии (МИЦА) в лице исполняющего обязанности директора Ф. Кадирова.
В ходе мероприятия участники обсудили результаты сотрудничества между Южной Кореей и Центральной Азией с момента установления дипломатических отношений, где особое внимание было уделено значимости аналитических структур в контексте дальнейшего повышения уровня сотрудничества между сторонами.
В своём выступлении исполняющий обязанности директора Международного института Центральной Азии Фанил Кадиров также отметил, что в формировании новой политической атмосферы, сыграли важную роль инициированные Президентом Республики Узбекистан регулярные Консультативные встречи Глав государств Центральной Азии, проводимые с 2017 года.
Такие контакты на высшем уровне позволяют странам Центральной Азии обсуждать и совместно находить взаимоприемлемые решения накопившимся на протяжении долгого времени или формирующимся вопросам. Это предоставляет региону возможность полностью раскрыть свой потенциал.
Благодаря этому Центральная Азия становится центром экономического роста и инвестиционной активности.
Эксперты также подчеркнули итоги прошедшего недавно в Ашхабаде 16-го Форума сотрудничества «Центральная Азия – Республика Корея», акцентировав внимание на активизации контактов в рамках форматов «ЦА+».
В завершение заседания было принято Совместное заявление о начале работы Форума аналитических центров стран Центральной Азии и Республики Кореи, который был инициирован в 2022 г. узбекской стороной на 15-м Форуме сотрудничества в Пусане. Предстоящий первый Форум аналитических центров запланирован к проведению в следующем году в Республике Корея.