Состоялась встреча узбекских экспертов с директором Института прогнозирования и безопасности в Европе Эмануэлем Дюпюи
14 ноября 2022 года в г. Париже представители делегация ведущих научно-исследовательских центров Узбекистана - Международный институт Центральной Азии, Институт стратегических и региональных исследований, Центр экономических исследований и реформ, а также Информационно-аналитический центр международных отношений МИД Узбекистана провели встречу с директором Института прогнозирования и безопасности в Европе (IPSE) Эммануэлем Дюпюи.
В рамках мероприятия участники обсудили состояние узбекско-французского сотрудничества и перспективы развития между двумя странами, вопросы расширения взаимодействия между научно-исследовательскими центрами государств.
Отдельной темой дискуссий стали вопросы, связанные с реализацией инициатив, которые были озвучены Лидером нашего государства в ходе состоявшегося в 2018 году официального визита во Францию.
Французский эксперт дал положительную оценку динамике двустороннего взаимодействия, развитию процессов в Центральной Азии, а также перспективам укрепления связей между Центральной Азией и Евросоюзом.
Эммануэль Дюпюи отметил, что благодаря новому региональному курсу Узбекистана под руководством Президента Шавкат Мирзиёева, в Центральной Азии создана благоприятная политическая атмосфера, которая содействует укреплению взаимного доверия, налаживания взаимовыгодного сотрудничества. Сформировавшие процессы в регионе открывают хорошие возможности для наращивания двустороннего и многостороннего партнёрства Франции с Центральноазиатскими странами.
«Франция поддерживает реформы в Узбекистане, направленные на построение сильного гражданского общества и модернизацию экономики.
Уверен, что осуществляемая под лидерством Президента Шавкат Мирзиёева Стратегия развития Нового Узбекистана позволит обеспечить устойчивое развитие страны и региона в целом, повысить геополитическую значимость Центральной Азии на мировой арене».
По итогам встречи достигнута договорённость  о проработке практических шагов по реализации совместных программ и мероприятий, в том числе исследовательских работ, семинаров, конференций, а также экспертных встреч с участием представителей стран Центральной Азии и Института прогнозирования и безопасности в Европе.
Напомним, что IPSE – это парижский аналитический центр, созданный в 1998 г. Основное внимание уделяется анализу в перспективе основных тенденций в отношении международной безопасности и дипломатической повестки дня.
Цель – анализ международных вопросов и их распространение путём публикации, организации различных семинаров и публикаций. IPSE разрабатывает конкретные предложения для национальных и европейских политиков, занимающихся вопросами, так или иначе связанными с развитием общества, европейской безопасностью и др.