В ходе беседы стороны обсудили нынешнее состояние двусторонних отношений между Узбекистаном и Францией, формат сотрудничества «Центральная Азия и Европейский союз», а также региональные процессы в Центральной Азии.
В частности, директор МИЦА Жавлон Вахабов отметил важность саммитов в формате «Центральная Азия плюс», которые способствуют укреплению внешнеэкономических связей и политического сотрудничества с ведущими странами мира.
В этом контексте особо была подчеркнута необходимость проведения форумов аналитических центров Центральной Азии и Европейского союза для выработки практических предложений и инициатив, которые будут способствовать содержательному наполнению саммитов на высоком и высшем уровнях между двумя регионами.
В свою очередь, французская сторона выразила готовность содействовать развитию таких связей через подбор подходящих французских аналитических центров, занимающихся изучением центральноазиатского региона. Это открывает новые возможности для углубления взаимоотношений, обмена знаниями и опытом, а также для укрепления межрегионального сотрудничества.
В завершение встречи стороны договорились о налаживании контактов между узбекскими и французскими аналитическими центрами, что будет способствовать дальнейшему укреплению двустороннего сотрудничества.
Центр анализа, прогнозирования и стратегии (CAPS) при Министерстве Европы и иностранных дел Франции – это аналитическое подразделение, отвечающее за исследование международных тенденций, оценку глобальных вызовов и выработку стратегий, направленных на поддержку внешнеполитических приоритетов Франции.