Состоялась встреча в Национальной Ассамблее Франции
В г. Париже прошла встреча узбекской делегации с председателем Комитета по иностранным делам Национальной Ассамблеи Франции Бруно Фуксом.
В ходе беседы стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества между Узбекистаном и Францией, добрососедскую политику Узбекистана в Центральной Азии, а также запланированный в Самарканде на 2025 г. саммит в формате «Центральная Азия и Европейский союз» на высшем уровне.
Директор МИЦА Жавлон Вахабов отметил, что главным приоритетом внешней политики Узбекистана является Центральная Азия, с которой связаны национальные интересы страны. Узбекистан проводит открытую, доброжелательную и прагматичную политику в отношении своих ближайших соседей.
В свою очередь, французский парламентарий подчеркнул, что такая политика Узбекистана создаёт благоприятные условия для развития межпарламентских связей между странами Центральной Азии и Европейским союзом, способствуя укреплению политического диалога и расширению взаимовыгодного сотрудничества.
В завершение встречи французская сторона выразила готовность содействовать привлечению парламентариев из стран ЕС в Узбекистан для обсуждения новых путей сотрудничества, в том числе и в рамках формата сотрудничества «Центральная Азия и Европейский союз».