Узбекскими экспертами обсуждены перспективы сотрудничества Узбекистана и Евросоюза
15 ноября 2022 года в г. Париже прошла встреча делегации аналитических центров Узбекистана с директором Международного аналитического центра Европейского совета по международным отношениям (ECFR) Тара Вармой.
От узбекской стороны принимали участие эксперты МИЦА, ИСМИ, ЦЭИР и ИАЦМО.
Директору ECFR предоставлена актуальная информация о приоритетах реформ в рамках Стратегии развития Нового Узбекистана, а также реализуемых мероприятиях, направленных на углубление регионального сотрудничества в Центральной Азии.
Т. Варма дала высокую оценку современному состоянию и перспективам развития отношений между Узбекистаном и странами Евросоюза. Подчёркивалось, что Узбекистан обладает серьёзным политическим и экономическим потенциалом, играет ключевую роль в регионе Центральной Азии и является одним из ключевых партнёров Евросоюза.
Важным отмечены регулярные контакты на высшем уровне и налаженные механизмы межгосударственного диалога, которые выступают прочной основой для укрепления и наращивания взаимодействия.
Кроме того, состоялся обмен мнениями по вопросам региональной безопасности и устойчивого развития.
Достигнуты договорённости о продолжении совместной работы по дальнейшему укреплению сотрудничества между экспертами аналитических центров Узбекистана и Евросоюза посредством проведения мероприятий научно-практического характера.
Европейский совет по международным отношениям создан в 2007 году. ECFR является одним из наиболее крупным исследовательских центров, проводящих анализы по темам внешней политики и безопасности.
Организация ставит перед собой цель укрепления общей и согласованной политики европейских стран в этих сферах.
Структура имеет офисы в семи столицах Европы - Берлине, Лондоне, Мадриде, Париже, Риме, Софии и Варшаве.