В Брюсселе состоялся форум аналитических центров «Узбекистан – Европейский Союз»
В г. Брюсселе прошел форум узбекских и европейских аналитических центров на тему «Геоэкономика и отношения Евросоюза с Узбекистаном и Центральной Азией».
Форум был организован Центром «Стратегия развития» при поддержке Европейского совета соседства (ENC). В мероприятии приняли участие представители ключевых европейских аналитических структур, как Европейская служба внешних связей (EEAS), Гентский университет и Германский фонд Маршалла.
В форуме от узбекской стороны участвовали первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса Содик Сафоев, а также представители таких ведущих аналитических учреждений страны, как Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР), Международный институт Центральной Азии (МИЦА), Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан (ИСМИ), Центр внешнеполитических исследований при МИД Республики Узбекистан (ЦВПИ).
В ходе мероприятия участники обсудили текущее состояние экономических и дипломатических отношений Узбекистана и Европейского союза, запланированный на 2025 г. саммит «Центральная Азия и Европейский союз», а также роль Центральной Азии на глобальной арене.
В частности, директор МИЦА Жавлон Вахабов отметил, что Центральная Азия превратилась в самостоятельного и влиятельного игрока на мировой арене, уверенно укрепляя свою субъектность. Страны региона демонстрируют единство позиций во взаимодействии с внешними партнерами, а масштабные преобразования в Центральной Азии заслуженно получают высокую оценку и признание на международной арене.
В свою очередь, директор Европейского совета соседства (ENC) Самуэль Вестербай подчеркнул, что такое единство позволяет региону активно сотрудничать с внешним миром, в том числе в формате «Центральная Азия плюс Европейский союз», который стал своеобразной платформой для обсуждения актуальных вопросов, а также содействует укреплению межрегионального сотрудничества.
В завершение форума стороны отметили важность продолжения диалога между аналитическими структурами Узбекистана и Европейского союза для углубления двусторонних отношений.