В МИЦА прошла встреча с экспертами из Американского института мира
Директор Международного института Центральной Азии (МИЦА) Жавлон Вахабов встретился с представителями Американского института мира (USIP), старшим экспертом Карлой Фриман и программным специалистом Элисон МакФарланд, а также бывшим директором Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) Бейтсом Гилл.
В ходе состоявшегося обмена мнениями была отмечена активизация взаимодействия стран Центральной Азии с ведущими странами и объединениями в формате диалогов «Центральная Азия плюс». Подчеркнуто, что ключевым драйвером этого процесса стали активно продвигаемая Узбекистаном политика добрососедства и успешное развитие регионального сотрудничества.
Состоявшиеся в 2023 г. встречи на высшем уровне в формате «С5+1» с ведущими партнерами региона подтвердили, что Центральная Азия укрепляет свои позиции как полноценного субъекта и влиятельного участника международных отношений.
Эксперты высказали мнение, что для обеспечения мира и стабильности в регионе необходимо дальнейшее укрепление международного сотрудничества и партнёрства стран Центральной Азии. Они подчеркнули важность поддержки усилий региона по интеграции с мировым сообществом, в частности, через развитие «Среднего коридора», расширению торговли, укреплению связей и устойчивости цепочек поставок, содействию росту экономик и благополучию региона.
Состоялось обсуждение возможностей проведения совместных исследований, участия в организуемых сторонами «круглых столах» и конференциях, обмена научными статьями экспертов для публикации на интернет-ресурсах исследовательских учреждений.
Институт мира США (USIP) - американское федеральное учреждение, задачей которого является содействие разрешению конфликтов во всем мире. Проводит исследования, анализ и обучение дипломатии, посредничеству и другим мерам миростроительства. Учрежден в 1984 г. законом, подписанным президентом Рональдом Рейганом.