В ходе встречи гость был подробно проинформирован о целях создания МИЦА, основных задачах и направлениях деятельности учреждения.
Глава дипломатической миссии Таджикистана подчеркнул, что сегодня, благодаря политической воле Лидеров двух стран узбекско-таджикские отношения находятся на небывало высоком подъёме, достигнут значительный прогресс в продвижении стратегического партнёрства, базирующегося на богатейших традициях дружбы и взаимоуважения, которые скрепляют на протяжении многих столетий нерушимыми узами наши народы.
В ходе беседы были обсуждены вопросы реализации договорённостей, достигнутых в ходе официального визита Президента Республики Узбекистан в Таджикистан 10-11 июня 2021 года, укрепления регионального партнёрства в Центральной Азии, дальнейшего расширения сотрудничества ведущих экспертно-аналитических центров двух стран, а также возможности организации совместных мероприятий.
В завершение встречи стороны договорились наладить регулярный диалог и обмен мнениями по широкому спектру вопросов двустороннего сотрудничества и регионального взаимодействия.