В МИЦА состоялась встреча с директором французского Института прогнозирования и безопасности в Европе Эммануэлем Дюпюи
1 мая т.г. в Международном институте Центральной Азии прошла встреча с директором Института прогнозирования и безопасности в Европе Эммануэлем Дюпюи, находящегося в Узбекистане для участия в референдуме в качестве международного наблюдателя.
Касаясь итогов, прошедшего политического события, эксперт отметил, что обновление Основного закона Узбекистана является «естественным и логическим» продолжением осуществляемых в стране масштабных реформ, инициированных Президентом Ш. Мирзиёевым.
«Референдум является важнейшим политическим событием, и будет иметь большое значение не только для Узбекистана, но и для всей Центральной Азии».
Стороны также обменялись мнениями относительно дальнейшего развития двусторонних отношений между Узбекистаном и Францией.
Эммануэль Дюпюи дал положительную оценку современному состоянию двусторонних отношений и высоко оценил итоги визита Ш. Мирзиёева в Париж.
«После двух визитов Президента Узбекистана во Францию, мы знаем о существовании сильного и независимого Узбекистана».
В качестве ключевых направлений сотрудничества представитель Франции обозначил возможность создания в Узбекистане мощностей по производству солнечных панелей и других видов комплектующих возобновляемой энергетики, с учётом наличия в стране больших запасов лития и других полезных ископаемых ресурсов.
В части касающейся Центральной Азии эксперт отметил, что Франции необходимо всесторонне расширять сотрудничество с регионом. В качестве возможных форматов сотрудничества обозначено создание платформы Франция плюс Центральная Азия.
По итогам встречи, стороны достигли договорённости о дальнейшем укреплении сотрудничества и поддержаний регулярных рабочих контактов между аналитическими структурами двух стран.
Справочно: ИПБЕ – основан в 1998 г. в г. Париже и объединяет около 250 экспертов и специалистов по вопросам внешней политики, развития и безопасности в Европе.