В МИЦА состоялась встреча с руководством Польского центра международных отношений
Директор Международного института Центральной Азии Жавлон Вахабов провёл встречу с Президентом Центра международных отношений (Centrum Stosunków Międzynarodowych - CSM) Молгажатой Бониковской и членом Правления CSM Михаилом Смаговичем.
В ходе беседы М. Бониковска высоко оценила нынешний высокий уровень развития сотрудничества между Узбекистаном и Польшей. Она завила, что запуск прямых рейсов между Ташкентом и Варшавой стал результатом активизации двусторонних отношений и способствует развитию торгово-экономических связей и увеличению туристических обменов.
Польские эксперты подчеркнули, что «Новый Узбекистан» открывает перед обществом новые перспективы. «Сегодня Узбекистан - страна демократических преобразований и больших возможностей. Это важнейший результат проводимых реформ» - отмечалось в ходе встречи.
С их слов, устойчивое развитие Узбекистана во многом зависит от того, насколько правильно выстраивается региональная политика. После избрания Президентом Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева началось качественное улучшение взаимоотношений Ташкента с соседними по региону государствами, повышается авторитет Центральной Азии как единого и сильного региона.
МИЦА и CSM также обсудили дальнейшее укрепление межрегионального сотрудничества в формате «Центральная Азия + Европейский Союз». В этой связи стороны выразили готовность к проведению ряда мероприятий в данном формате, где будут обсуждены вопросы межрегионального характера и активизации сотрудничества аналитических центров.
Справочно: Центр международных отношений является независимым неправительственным аналитическим центром, расположенным в г. Варшаве, занимается вопросами международной политики, а также внешнеполитической стратегией Польши и Европы, в целом.