Посол О. Бушез в ходе беседы дала высокую оценку политике Президента Узбекистана Ш. Мирзиёева и проводимым под его руководством внутриполитическим реформам, а также внешнеполитическому курсу, преобразившему весь Центральноазиатский регион.
Она подчеркнула, что главы двух государств в рамках государственного визита Президента Узбекистана во Францию в ноябре 2022 г. договорились о развитии отношений и всеобъемлющего партнёрства высокого уровня.
Вместе с этим, О. Бушез назвала грандиозными открытие «На перекрёстке караванных путей» и «Дорога в Самарканд. Чудеса шёлка и золота» в Институте арабского мира в Париже, организованные в ходе визита Ш. Мирзиёева во Францию.
В заключении дипломат предложила использовать ресурсы научно-аналитических центров двух государств для дальнейшего укрепления французско-узбекских отношений.
Директор IFEAC А. Фов, подчеркнул, что: «Достижение договорённости с МИЦА – это большой успех» и со своей стороны предложил реализовать возможность научных стажировок экспертов МИЦА во Франции и Бишкеке. Также, он выразил мнение о целесообразности проведения в Ташкенте весной совместной научной конференции с участием экспертов двух аналитических института.
В заключение Стороны договорились поддерживать регулярный диалог, выработать план дальнейшего научно-академического взаимодействия между МИЦА и IFEAC.