Мероприятие было организовано Центром «Стратегия Развития» при поддержке Института перспектив и безопасности в Европе (IPSE). Участниками круглого стола стали ключевые французские и европейские аналитические структуры, такие как Центр евразийских исследований (CRREA) при Национальном институте восточных языков и цивилизаций (INALCO) и Парламентская ассамблея франкоязычных стран (APF).
В мероприятии Узбекистан представляли такие ведущие аналитические учреждения страны, как Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР), Международный институт Центральной Азии (МИЦА), Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан (ИСМИ), Центр внешнеполитических исследований при МИД Республики Узбекистан (ЦВПИ).
В ходе круглого стола участники обсудили современные тенденции в Центральной Азии, двусторонние отношения между Узбекистаном и Францией, а также запланированный в Самарканде на 2025 г. первый официальный саммит в формате «Центральная Азия + Европейский союз» на высшем уровне.
В частности, директор МИЦА Жавлон Вахабов отметил, что сегодня страны Центральной Азии демонстрируют возрастающее стремление к укреплению сотрудничества и совместному развитию. В этом контексте особое внимание было уделено ежегодным Консультативным встречам глав государств Центральной Азии (КВГГЦА), ставшим важной площадкой для конструктивного диалога.
В свою очередь, директор IPSE Эммануэль Дюпюи подчеркнул ключевую роль Узбекистана в этих региональных процессах, высоко оценивая открытую и сбалансированную внешнюю политику страны, направленную на развитие многогранных отношений с соседними странами, а также на укрепление безопасности и взаимного доверия внутри региона. По его словам, значительные перемены в Узбекистане создают условия для более тесного взаимодействия в Центральной Азии и открытия новых возможностей для сотрудничества.
В завершение круглого стола была подчеркнута важность налаживания диалога между узбекскими и французскими аналитическими центрами для углубления взаимного понимания и укрепления двустороннего сотрудничества.