В Вашингтоне состоялась встреча директора МИЦА с американскими экспертами
Вашингтон, США — В американской столице состоялась встреча директора Международного Института Центральной Азии (МИЦА) Жавлона Вахабова с представителями Евразийского центра Атлантического совета, Института Центральной Азии и Кавказа и Программы Silk Road Studies и Американского совета по внешней политике (AFPC).
В ходе встречи участники обсудили динамичные изменения, происходящие в Центральной Азии в последние годы. Особое внимание было уделено новым экономическим и транспортным инициативам, вопросам региональной безопасности, а также растущей роли Узбекистана в формировании будущего региона.
"Сегодня Центральная Азия переживает исторический момент трансформации, — подчеркнул Ж.Вахабов. — Узбекистан, проводя последовательные реформы, вносит существенный вклад в укрепление регионального сотрудничества. Мы видим свою миссию в том, чтобы совместно с соседними странами создавать новые возможности для устойчивого развития всего центральноазиатского пространства".
Эксперты высоко оценили прагматичный подход Ташкента к решению сложных региональных вопросов, включая водно-энергетические проблемы и развитие транспортных коридоров. Особый интерес вызвали инициативы Узбекистана по углублению регионального сотрудничества в Центральной Азии и созданию новых механизмов многостороннего взаимодействия.
По итогам встречи стороны договорились о продолжении экспертного диалога по ключевым вопросам развития Центральной Азии, включая подготовку совместных научно-исследовательских разработок и публикаций, а также организацию последующих дискуссионных площадок.
Напомним, в этом году исполняется ровно десять лет со дня учреждения многосторонней платформы сотрудничества «Центральная Азия - США». Тогда, в 2015 году в Самарканде участники встречи - госсекретарь США Джон Керри и министры иностранных дел Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана одобрили создание нового формата взаимодействия «5+1» для проведения регулярного политического диалога между внешнеполитическими ведомствами шести государств. А в сентябре 2023 года в Нью-Йорке впервые прошел саммит лидеров стран Центральной Азии и США.