Встреча со специальным представителем Генерального секретаря ООН
Как сообщает пресс-служба Международного института Центральной Азии (МИЦА), Специальный представитель Президента Узбекистана по вопросам внешней политики Абдулазиз Камилов и директор МИЦА Жавлон Вахабов провели встречу со специальным представителем Генерального секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального центра по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА) Кахой Имнадзе.
В ходе диалога стороны обсудили итоги 6-й Консультативной встречи глав государств Центральной Азии, состоявшейся в г.Астане. Как отметил представитель ООН К.Имнадзе, данная встреча является наглядным подтверждением позитивной и необратимой динамики регионального сотрудничества.
Стороны также подчеркнули важность предстоящего председательства Узбекистана на саммите Центральной Азии в 2025 году. В этом контексте, выражено обоюдное согласие по активной реализации обозначенных Президентом Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиеевым приоритетных направлений практического регионального взаимодействия, включающих новую модель развития экономического партнерства и промышленную кооперацию, продвижение внутрирегиональных транспортно-коммуникационных сетей, обеспечение продовольственной безопасности, решение проблем изменения климата, в том числе партнерство в энергетическом секторе.
Кроме того, стороны обменялись мнениями по графику основных мероприятий, запланированных на 2025 год, и наметили конкретные практические шаги по организации и проведению совместных конференций и форумов с участием Международного института Центральной Азии.