Встреча узбекских экспертов с руководителем группы координации Организацией экономического сотрудничества и развития -Евразия
15 ноября2022 года в Париже делегация аналитических центров Узбекистана провела встречу с руководителем группы координации ОЭСР-Евразия Уильямом Томпсоном.
Участники встречи обсудили состояние и перспективы сотрудничества между Узбекистаном и Организацией экономического сотрудничества и развития, в том числе в контексте укрепления взаимосвязанности между Центральной Азией и Европейским Союзом.
У.Томпсон дал высокую оценку масштабным реформам в Узбекистане и процессу последовательного укрепления отношений между нашей страной и ОЭСР.
Отмечалось, что инициированные Президентом Шавкатом Мирзиёевым преобразования имеют важное значение не только для страны, но и содействуют позитивному развитию всей Центральной Азии.
Представитель ОЭСР подчеркнул важность дальнейшего продолжения активного регионального курса Узбекистана по укреплению торгово-экономических связей, расширению кооперации, углублению гуманитарных обменов.
По итогам встречи участники договорились продолжить тесные контакты и рассмотреть возможности проведения совместных проектов.
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР/OECD) — международная экономическая организация развитых стран.
Создана в 1948 году для координации проектов экономической реконструкции Европы.
Штаб-квартира организации располагается в Париже. Руководящим органом ОЭСР является совет представителей 35 стран-членов организации. Все решения принимаются на основе консенсуса.