Эксперты обсудили единое историко-культурное пространство Узбекистана и Таджикистана
21 апреля в формате видеоконференции состоялся «круглый стол» на тему: «Место Узбекистана и Таджикистана в едином историко-культурном пространстве Центральной Азии».
Организаторами мероприятия выступили Международный институт Центральной Азии и Институт истории Национальной академии наук Таджикистана.
В работе «круглого стола» приняли участие более 25 специалистов, ведущих экспертно-аналитических и научно-исследовательских учреждений Узбекистана и Таджикистана.
Таджикская сторона была представлена профильными структурами Национальной Академии наук Таджикистана – Институт истории, археологии и этнографии им. А. Дониша, Институтом философии, политологии и права им. А.М. Баховаддинова, Институтом изучения проблем стран Азии и Европы Академии наук Республики Таджикистан, а также Российско-Таджикским (Славянским) университетом и Посольством Республики Таджикистан в Республике Узбекистан.
С узбекской стороны участвовали эксперты МИЦА, Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан, Института истории, Национального центра археологии, Государственного музея истории народов Узбекистана при Академии наук Республики Узбекистан, Государственного музея Памяти жертв репрессий, Ташкентского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова и др.
Научное мероприятие проведено с целью обмена передовым опытом и знаниями в сфере сохранения, изучения и популяризации исторического и культурного наследия Узбекистана и Таджикистана, выявления потребностей дальнейшего развития гуманитарного сотрудничества по укреплению общих культурных связей Центральной Азии.
Специалисты отметили уникальность нашего региона как единого историко-культурного пространства, оказавшего колоссальное влияние на развитие мировой цивилизации. По мнению многих востоковедов, Центральная Азия была особым узлом этногенетических процессов, что может быть положено в основу регионального взаимодействия.
В этой связи опыт Узбекистана и Таджикистана по налаживанию взаимодействия в условиях полиэтнического, многоязычного общества, развитию многообразного культурного, интеллектуального и духовного потенциала наших народов, представляет особый интерес и требует детального изучения.
В своём вступительном слове директор Международного института Центральной Азии Анвар Насиров отметил, что Узбекистан и Таджикистан, занимающие особое положение в едином историко-культурном пространстве Центральной Азии, сегодня уделяют пристальное внимание гуманитарному, в частности, гуманитарному вектору взаимодействия.
Подчёркнуто, что благодаря твёрдой политической воле и совместным усилия Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона узбекско-таджикские отношения получили новое дыхание и сегодня стратегическое партнёрство развивается и укрепляется по всем направлениям.
Особо была отмечена прошедшая в городе Худжанде в июне прошлого года в рамках официального визита Лидера Узбекистана в Таджикистан весьма тёплая и дружественная встреча с творческой и научной интеллигенцией.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Узбекистан Абдужаббор Рахмонзода, выступивший с приветственным словом, подчеркнул, что две страны имеют многовековую историю взаимоотношений, вносят значительный вклад в цивилизационный диалог между народами Центральной Азии.
Узбекистан и Таджикистан – два государства, которые исторически являлись важнейшим звеном Великого шёлкового пути. Находясь на перекрёстке основных мировых торговых путей они с древних времён занимали важное место в процессе взаимообогащения культур и цивилизаций.
Участники мероприятия были едины во мнении о необходимости дальнейшего наращивания культурно-гуманитарного сотрудничества путём регулярного проведения совместных мероприятий, обмена опытом и знаниями в сфере сохранения и изучения исторического и культурного наследия Узбекистана и Таджикистана, что будет способствовать дальнейшему укреплению многовековых уз дружбы и добрососедства двух братских государств.