В работе конференции приняли участие руководители и эксперты МИЦА, ЦСИ, Международного Фонда спасения Арала (МФСА), Министерства водного хозяйства Республики Узбекистан, Экологической партии Узбекистана, Национального исследовательского университета «Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства», БВО «Сырдарья», Координационно-диспетчерского центра «Энергия», Агентства по гидрометеорологии Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан.
В своём вступительном слове директор Международного института Центральной Азии Анвар Насиров отметил укрепление
и расширение узбекско-таджикского диалога, импульс которому в 2018 году придали Лидеры двух стран.
Подчёркнуто, что сложившаяся динамика позитивно сказалась на политико-дипломатических, торгово-экономических, транспортных и культурно-гуманитарных связях, взаимодействии государств в водно-энергетической сфере.
А. Насиров указал, что стороны выражают заинтересованность в развитии партнёрства в сфере рационального и справедливого использования водных ресурсов, подчёркивают важное значение для региона существующих и строящихся гидроэнергетических сооружений, выступают за необходимость реализации региональных проектов с учётом интересов всех государств Центральной Азии.
Директор Института стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Хайридин Усмонзода отметил актуальность обсуждения вопросов рационального использования водных ресурсов в Центральной Азии в свете глобального потепления и большой уязвимости региона перед климатическими вызовами.
В этом контексте он назвал «крайне важным» современное состояние двусторонних отношений, что способствует плодотворному взаимодействию Узбекистана и Таджикистана в водно-энергетической сфере.
«Благодаря усилиям двух президентов, между братскими странами отсутствуют противоречия по использования водных ресурсов Амударьи и Сырдарьи.
Договорённость по строительству ГЭС на реке Зарафшан является лучшим примером водного сотрудничества».
Председатель Исполнительного комитета Международного Фонда спасения Арала Султон Рахимзода дал высокую оценку состоянию узбекско-таджикских отношений и позициям стран
по вопросам рационального использования воды
в регионе.
«Узбекистан и Таджикистан имеют конструктивную позицию по всем вопросам региональной повестки и вносят достойный вклад в решение климатических вызовов в Центральной Азии.
Эти страны, стоявшие у истоков создания МФСА и МКВК, обеспечивают надлежащее сотрудничество в рамках важных институтов, способствуют налаживанию кооперации и развитие диалога между странами региона».
Руководитель аппарата ЦСИ Умед Давлетов отметил, что на фоне современных кризисов и угроз необходима консолидация усилий по обеспечению водно-экологической и продовольственной безопасности.
Эксперт высоко оценил деятельность узбекско-таджикской Рабочей группы по комплексному использованию водных ресурсов трансграничных рек Центральной Азии.
«Взаимодействие наших стран в водной сфере имеет положительную динамику и позитивно сказывается на региональном водно-экологическом балансе. Благодаря узбекско-таджикской Рабочей группе, удалось договориться о совместном использовании Гиссарского и Ферганского каналов, последовательно решать вопросы, связанные с совместным использованием ресурсов реки Зерафшан».
Директор НИЦ МКВК Динара Зиганшина акцентировала внимание на важности реализации совместного проекта по строительству двух малых ГЭС на реке Зарафшан.
«Водные ресурсы Зарафшана имеют важное значение, как для Таджикистана в части энергетики, так и для Узбекистана, как источника орошения.
Совместное строительство и эксплуатация ГЭС будет способствовать поддержке пиковой мощности единой энергосистемы, созданию дополнительных рабочих мест, а также перетоку электроэнергии в другие регионы Узбекистана и Таджикистана на паритетной основе».
Руководитель Агентства МФСА для реализации проектов и программы бассейна Аральского моря и Глобального экологического фонда Вадим Соколов положительно охарактеризовал современное состояние узбекско-таджикских отношений.
Подчеркивалось, что благодаря политической воле Лидеров Узбекистана и Таджикистана, сотрудничество стран в водно-энергетической и экологической сферах получило значительный импульс, который дает свои положительные плоды.
Заместитель директора Агентства по гидрометеорологии Комитета охраны окружающей среды при Правительстве Таджикистана Назриалло Шерализода позитивно отметил взаимодействие между гидрометеорологическими службами двух стран.
Подчеркнуто, что налаженный обмен оперативной информацией о состоянии погоды, синоптическими данными, режиме речного стока, а также состоянии водохранилищ и озёр в бассейнах рек Сырдарья и Амударья, содействуют выработке правильных решений для устойчивого развития Узбекистана и Таджикистана.
В рамках состоявшихся дискуссий участники конференции подробно проанализировали состояние и перспективы сотрудничества Узбекистана и Таджикистана в водно-энергетической сфере, складывающуюся климатическую ситуацию в регионе и её негативное влияние на устойчивое развитие стран Центральной Азии в целом, обозначили первоочередные вопросы, требующие внимания, выступили с предложениями, которые будут содействовать улучшению водохозяйственной и экологической обстановки на территории всех государств региона.
В завершение мероприятия участники отметили актуальность состоявшегося обмена мнениями по наиболее актуальным экологическим вопросам Центральной Азии.
Представители академических структур договорились продолжить тесные контакты в аналогичном формате.