Организаторами данного мероприятия выступили: Международный институт Центральной Азии, Институт Международных отношений МИД Туркменистана и Научный центр стратегических исследований при Институте Международных отношений МИД Туркменистана (НЦСИ). В мероприятии приняли участие более 40 экспертов двух стран.
Основной целью мероприятия стало обсуждение текущей ситуации в Центральной Азии, определение ключевых вызовов и угроз стабильному развитию двух государств и региона в целом, а также выработка конкретных предложений по выстраиванию политики в новых условиях и укреплению регионального диалога и сотрудничества.
Данная конференция создала площадку для открытого и конструктивного обмена мнениями между экспертно-аналитическими и научно-исследовательскими сообществами Узбекистана и Туркменистана, с перспективой придания ей регулярного характера, а также способствовала выработке практических предложений для дальнейшей интенсификации взаимодействия в сфере безопасности и устойчивого развития.
В ходе конференции были заслушаны научно-академические доклады, намечены практические меры, разработаны соответствующие рекомендации по активизации инвестиционного сотрудничества, а также в области реформирования единственной, безальтернативной и крайне важной для всей Центральной Азии пятисторонней площадки - Международного фонда спасения Арала (МФСА).
В рамках состоявшихся дискуссий участники конференции подробно проанализировали состояние и перспективы взаимовыгодного партнёрства Узбекистана и Туркменистана в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах, складывающуюся климатическую ситуацию в регионе и её негативное влияние на устойчивое развитие наших стран и Центральной Азии в целом, обозначили первоочередные вопросы, требующие внимания, выступили с предложениями, которые будут содействовать улучшению водохозяйственной и экологической обстановки на территории всех государств Центральной Азии.
В приветственном послании Директор МИЦА Анвар Насиров отметил, что вопросы, связанные с устойчивым развитием государств, входят в число главных приоритетов мирового сообщества и каждой страны в отдельности. Эта тема чрезвычайно актуальна для стран Центральной Азии, расположенных в «сердце» континента и выступающих мостом между Европой и Ближним Востоком, Южной и Восточной Азией:
«Благодаря политической воле руководителей государств Центральной Азии, за последние годы в регионе кардинально поменялся политический климат, что стало условием для прогресса по многим вопросами, которые долгие тормозили развитие региона.
Более того, активизировалось инвестиционное сотрудничество, начата реализация значимых проектов кооперации в торговле, промышленности, энергетике, транспорте, сельском хозяйстве и других отраслях экономики.
Несомненно, значительный вклад в эту динамику и сам процесс оказали Узбекистан и Туркменистан, заинтересованные в обеспечении мира и стабильности, а также устойчивого развития Центральной Азии, имеющие тесные политические, торгово-экономические, историко-культурные и иные связи со странами региона».
Директор МИЦА отметил, что подписанный в 2017 году Договор о стратегическом партнёрстве предопределил последовательную реализацию имеющегося у сторон огромного потенциала по всему спектру сотрудничества в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, водно-экологической и культурно-гуманитарной сферах.
«Ташкент и Ашхабад заинтересованы в обеспечении устойчивого развития региона. Конструктивное сотрудничество, взаимная поддержка и координация в продвижении инициатив, а также стремление лидеров укреплять практическое сотрудничество на двустороннем и международном уровнях, безусловно, будет служить вкладом в достижение мира и безопасности Центральной Азии».
Во вступительном слове ректор ИМО МИД Туркменистана Джумамырат Гурбангельдыев дал высокую оценку современному состоянию узбекско-туркменских отношений.
«Братские отношения между двумя странами, формировавшиеся на протяжении веков, являются прочной основой для дальнейшего укрепления взаимоотношений между Узбекистаном и Туркменистаном. Это является особенно важным в контексте поддержания мира и стабильности во всём регионе».
Он отметил, что для преодоления негативных последствий пандемии, глобального экономического кризиса, а также неустойчивости архитектуры глобальной безопасности и региональной нестабильности, странам Центральной Азии необходимо выработать региональные подходы к противодействию новым вызовам и угрозам.
Директор НЦСИ Шири Шириев (посол в Узбекистане в 2012-2018 гг.) подчеркнул, что «мощным катализатором» развития отношений между странами служат регулярные контактов Глав Узбекистана и Туркменистана.
«Благодаря усилиям лидеров двух государств, давние братские и добрососедские узы Узбекистана и Туркменистана выведены на качественно новый уровень и, в этой связи, подписание между странами Договора о стратегическом партнёрстве является весьма логичным и последовательным».
Посол Туркменистана в Узбекистане Язгулы Маммедов подчеркнул, что поддержание тесных контактов Лидеров двух стран, а также взаимодействие в рамках Консультативных встреч глав государств Центральной Азии способствуют всестороннему укреплению связей между двумя странами.
Старший научный сотрудник НЦСИ Бекдурды Амансарыев признал, что в современных условиях только совместными усилиями стран региона возможно эффективно решать возникающие угрозы.
«Необходимо трезво оценивать региональную обстановку. Центральная Азия должна быть единым в борьбе с возрастающими рисками, связанными с проявлениями терроризма, наркотрафика, климатическими изменениями, а также ситуацией
в Афганистане. Страны придерживаются общего взгляда. Сегодня от политики Туркменистана и Узбекистана в значительной степени зависит безопасность Центральной Азии.
Заведующий кафедрой международной экономики ИМО Перхат Чарыев уделил внимание развитию транспортно-транзитного потенциала Туркменистана.
Эксперт указал на готовность Туркменистана развивать транспортное сотрудничество с Узбекистаном, что обеспечит выход страны к морским портам и новым торговым рынкам.
Важной основой для этого он назвал подписанное в 2011 г. Соглашение о создании международного транспортного и транзитного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман-Катар (Ашхабадское соглашение).
Старший научный сотрудник НЦСИ Аллаберды Ниязов считает, что для нейтрализации традиционных и новых вызовов всем странам Центральной Азии необходимо вырабатывать коллективный подход.
Научный сотрудник НЦСИ Довлетмурад Маммедов основной упор сделал на вопросах урегулирования ситуации в Афганистане.
Эксперт подчеркнул необходимость консолидации усилий Узбекистана и Туркменистана по продвижению торгово-экономических проектов, а также гуманитарной поддержки афганского населения, включая поставки продовольствия и медикаментов.
Преподаватель факультета международных отношений и дипломатии ИМО Акмухаммет Джумакулиев подчеркнул, что для решения вопросов энергетической безопасности в регионе и в мире в целом необходимы скоординированные действия стран Центральной Азии.
«Совместные усилия в этом направлении в долгосрочной перспективе должны способствовать сохранению стабильного развития наших стран и принесут благополучие народу Туркменистана и Узбекистана. У наших стран в этом плане есть множество возможностей, в том числе в области развития взаимовыгодных энергетических проектов».
Преподаватель ИМО Татьяна Давлетова указала, что стратегически выгодным для обеих стран направлением сотрудничества является водно-энергетическая сфера.
Учитывая усиливающиеся угрозы, связанные с климатическими изменениями, а также экологические вызовы, Т. Давлетова отметила, что Узбекистану и Туркменистану необходимо продолжить тесную кооперацию в этой области.
«Новый глава Туркменистана С. Бердымухамедов заинтересован в продолжении курса на смягчение Аральского кризиса и защиты биоразнообразия на Центральноазиатском регионе.
Для решения всех существующих проблем необходима тесная работа в двустороннем формате, региональных площадках, где главным выступает МФСА, а также в рамках структур ООН, включая Региональный центр превентивной дипломатии для стран Центральной Азии».
По завершению мероприятия участники отметили актуальность состоявшегося обмена мнениями по наиболее проблемным экологическим вопросам Центральной Азии. Представители академических структур договорились продолжить тесные контакты в аналогичном формате.