Выступление Директора МИЦА на конференции «Суть и значение конституционной реформы: Новый Узбекистан – обновлённая Конституция»
18 апреля в столичном Конгресс-холле прошла международная конференция «Суть и значение конституционной реформы: Новый Узбекистан - обновленная Конституция».
Уважаемые участники конференции, дамы и господа, сердечно приветствую всех участников Форума.
Пользуясь случаем, хочу выразить искреннюю признательность Институту проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе Республики Узбекистан, Ташкентскому государственному юридическому университету и Центру анализа демократических процессов за организацию этого важного форума.
Уважаемые коллеги,
Послание уважаемого Президента Республики Узбекистана к парламенту в декабре 2022 года стало одним из главных политических событий прошлого года, которое определило ключевые приоритеты дальнейшего реформирования и модернизации Узбекистана на предстоящий период.
Ключевое место в выступлении Шавката Миромоновича Мирзиёева заняла тема строительства Нового Узбекистана, где обеспечивается свободная, благоустроенная и благополучная жизнь многонационального народа.
В этом контексте одной из приоритетных задач он назвал совершенствование Основного закона, которое должно отвечать современному развитию общества.
Наряду с большим количеством изменений, которые призваны дополнить и конкретизировать права и свободы граждан, сбалансировать систему власти и полномочия, улучшить условия для полноценного развития гражданина и общества в целом, качественному изменению подвергалась также глава IV, формулирующая принципы и подходы внешней политики Узбекистана.
В статье 18 новой редакции Конституции Узбекистана подчёркивает, что наша страна проводит миролюбивую внешнюю политику, направленную на всемерное развитие двусторонних и многосторонних отношений с государствами и международными организациями.
Включение этого важного и, одновременно, принципиального посыла в Основной закон не случайно и в большинстве своём является отражением современных процессов в мире, которые характеризуются ростом нестабильности и недоверия.
В этом случае уместно привести слова уважаемого Шавката Миромоновича Мирзиёева, которые были сделаны в сентябре прошлого года на саммите ШОС в Самарканде. Тогда Глава государства отметил, что всё человечество находится в «периоде исторического разлома, когда заканчивается одна эпоха и начинается другая – ещё более непредсказуемая и неизвестная».
В этой связи, предпринятые шаги и достижения внешней политики Узбекистана за последние шесть лет, в основе которых лежат дружелюбие, миролюбивость, конструктивность и проактивный характер, уважительное отношение к партнёрам, выстраивание отношений с зарубежными государствами на взаимовыгодной основе в рамках двусторонних и многосторонних форматов создали необходимые благоприятные условия для устойчивого развития нашей страны и региона Центральной Азии в целом.
Конечно, решающее значение для достижения благоприятных условий в целях устойчивого развития нашей страны , стал новый внешнеполитический курс Узбекистана, получившего своё оформление после избрания Президента Шавката Мирзиёева на высший пост в 2016 году.
Тогда, Глава Узбекистана в своём послании обозначил иерархию приоритетов, поставив на первое место укрепление отношений со странами Центральной Азии.
Было указано о намерении Узбекистана проводить открытую и конструктивную политику в отношении ближайших соседей, решать региональные вопросы и проблемы на основе равноправия, взаимного учёта интересов и поиска разумных компромиссов, создать вокруг Узбекистана как страны, расположенной в самом сердце региона, пояс дружбы и процветания, безопасности и стабильности.
Примечательно, что в июне 2018 года, ровно пять лет назад, Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Укрепление регионального и международного сотрудничества по обеспечению мира, стабильности и устойчивого развития в Центральноазиатском регионе». Инициатива принять данный документ была выдвинута Президентом Шавкатом Мирзиёевым на международной конференции по Центральной Азии, состоявшейся в ноябре 2017 года в городе Самарканде.
Как отметил тогда Президент Узбекистана: «Наша главная цель - общими усилиями превратить Центральную Азию в стабильный, экономически развитый и процветающий регион».
Региональная политика Шавката Мирзиёева стала новым этапом в истории межгосударственных отношений стран Центральной Азии и ознаменовала начало их консолидации.
Впервые после приобретения своей независимости государства Центральной Азии подтвердили свою способность не только предпринимать совместные действия для решения общих региональных проблем, но и обеспечения благополучия и процветания своих граждан.
Сегодня страны региона последовательно решают непростые задачи обеспечения безопасности и стабильности, устойчивого социально-экономического развития Центральной Азии.
В результате регион Центральной Азии благодаря усилиям Узбекистана и наших соседей стал стремительно меняться, обретая стабильность и единство.
Изменения во внешнеполитическом курсе Ташкента создали условия для формирования в Центральноазиатском регионе здорового политического климата и стали причиной последовательных и, одновременно, кардинальных улучшений как в межгосударственных отношениях, так и многосторонних форматах взаимодействия.
Осуществление новой политики способствовало прогрессу по многим застарелым вопросам. Это позволило добиться снятия большинства проблемных вопросов, которые долгие годы тормозили необходимые для развития стран региона проекты и инициативы.
За последние шесть лет были обеспечены условия для поэтапного завершения правового оформления государственных границ Узбекистана с Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном, возобновлены пункты пропуска для граждан на узбекско-таджикской и узбекско-кыргызской погранпунктах, отменены визы с Таджикистаном, осуществлён запуск транспортных сообщений - железнодорожных, воздушных и наземных, которые были прерваны в середине 90-х годов.
Более того, водная энергетика, которая ранее была «камнем преткновения», стала предметом партнёрства стран Центральной Азии. Так, в июне 2022 годы президенты Узбекистана и Таджикистана дали старт началу строительства гидроэлектростанции на реке Зарафшан, а в январе 2023 года Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан подписали «дорожную карту» по реализации проекта строительства Камбаратинской ГЭС-1 на реке Нарын.
В результате за последние шесть лет произошла серьёзная трансформация Центральной Азии, которая из региона напряжённости и конфликтов, стала зоной взаимного доверия, сотрудничества и партнёрства.
Одним словом, в последние годы динамичные тенденции сотрудничества Узбекистана с соседними государствами приобрели качественно новый, системный и динамичный характер. За короткий период двусторонние отношения Узбекистана со странами региона повышены на уровень стратегического партнёрства (Кыргызстан, Туркменистан) и союзничества (Казахстан, Таджикистан).
Успешно запущен инициированный Узбекистаном в 2017 году механизм Консультативных встреч глав государств Центральной Азии, способствующий формированию общих подходов и совместному поиску решений проблем региональной безопасности и устойчивого развития.
Активный, конструктивный политический диалог становится ключевым фактором укрепления взаимного доверия и общей ответственности государств Центральной Азии за настоящее и будущее региона. Изменилась повестка дня лидеров центральноазиатских государств, в которой сегодня уже превалируют вопросы реализации общих проектов взаимосвязанности в сферах торговли, экономики и инвестиций .
Сформированная в Центральной Азии   благоприятная среда, способствует росту взаимной торговли. Узбекистан приступил к созданию приграничных торгово-экономических зон практически со всеми странами региона.
Если говорить в разрезе только нашей страны, то в период с 2017 по 2022 год товарооборот вырос с 2,6 до 7,4 млрд. долларов, что вывело регион ЦА на третье место в списке крупнейших торгово-экономических партнеров Узбекистана после России и Китая. Более того, активизировалось инвестиционное сотрудничество, начата реализация значимых проектов кооперации в торговле, промышленности, энергетике, транспорте, сельском хозяйстве и других отраслях экономики.
Все это создало условия для трансформации региона в единую торгово-инвестиционную и транспортно-коммуникационную площадку. Реализуются проекты промышленной кооперации в разных отраслях экономики, начиная от автомобилестроения и завершая сельским хозяйством.  Количество совместных предприятий выросло в более чем 5 раз – с 312 до 1600. Расширяются контакты между регионами государств .
Такая позитивная динамика сотрудничества также наблюдается и у соседей. Благодаря этому, за последние пять лет внутрирегиональный товарооборот увеличился в два раза, а совокупные объемы ВВП стран региона – на $75 млрд. до свыше $358 млрд. (в 1991 г. этот показатель составлял около $46 млрд.).
Мощный импульс многоплановому региональному партнёрству придаёт культурно-гуманитарное сотрудничество, в которое в последние годы всё более активно вовлекаются различные социальные группы населения стран Центральной Азии.
Такая динамика, усиливая в обществах государств региона восприятие историко-цивилизационной общности, создаёт условия для укрепления региональной идентичности.
Все эти изменения позитивно отражаются на повседневной жизни народов стран Центральной Азии, повышении их благосостояния, способствуя укреплению стабильности в регионе.
Более того, консолидация позволила странам региона повысить свою роль в качестве субъектов системы международных отношений, а также способность брать на себя ответственность за региональную безопасность.
Международное сообщество признает, что только стабильная, динамично развивающаяся и процветающая Центральная Азия может стать привлекательным, конструктивным и долгосрочным партнером.
Результатом общих изменений в Центральной Азии стала последовательная выработка государствами согласованных позиций по внутрирегиональным вопросам и тесная координация на международных площадках - ООН, СНГ, ШОС, ОИС, ОЭС и др.
Благодаря такой трансформацией, страны региона также выработали общий подход к выстраиванию отношений с ведущими центрами силы в рамках диалогового формата «Центральная Азия плюс» - Евросоюзом, Индией, Китаем, Россией, США, Южной Кореей, Японией, арабскими государствами Персидского залива (ССАГПЗ).
Безусловно, значительную роль в этом сыграли миролюбивая внешняя политика и продвигаемым Узбекистаном взаимовыгодный характер отношений.
В целом, основным результатом реализации новой региональной политики Президента Шавката Мирзиёева стало не только преодоление ранее казавшихся нерешаемых противоречий, но и формирование мощного фундамента для дальнейшего продвижения общерегиональных приоритетов в области безопасности и устойчивого развития.
В этой связи обновление Конституции, определяющей траекторию трансформации Узбекистана в открытое, демократическое, динамично развивающееся стабильное государство с сильным гражданским обществом, обуславливает более активную региональную политику Ташкента в Центральной Азии.
Такая тенденция отвечает долгосрочным интересам не только самих центральноазиатских стран, но и всего международного сообщества, выражающего поддержку процессам, происходящим с 2016 г. в одном из стратегически важных регионов мира.
Уважаемые друзья,
Внесение в Конституцию тезиса о миролюбивой внешней политике имеет для Узбекистана принципиально важное значение.
Это демонстрирует не только большую ответственность и зрелость государства, но и понимание перспектив развития сотрудничества Узбекистана со своими соседями по региону, с которыми страну объединяет общая история, единые ценности, культура и религия, актуальность закрепления достигнутых изменений, а также важность усиления взаимосвязанности в Центральной Азии.
Узбекистан нуждается в продолжении системных и фундаментальных изменений как внутри государства, так и на пространстве Центральной Азии. Это сложнейшая задача, которая не исчерпывается принятием поправок в Конституцию, а только начинается с них.
Грамотно сформулированные цели и не менее последовательная их реализация становится важным фактором устойчивого развития страны и всего региона в целом.
Уверен, что поддержанные в ходе предстоящего всенародного плебисцита нашим народом поправки в Конституцию станут фактором для дальнейшего развития нашей страны и повышения её международного статуса в мире.
Благодарю за внимание.
Желаю всем участникам форума профессионального общения и хороших результатов!