Новое сотрудничество будет способствовать экономическому росту, улучшению условий для инвестиций, увеличению экспорта, а также расширению экономических возможностей для женщин и молодёжи в стране.
Основными направлениями партнёрства будут цифровизация, электронная коммерция, инновации и новые технологии для модернизации частного сектора.
Меморандум о взаимопонимании стал важным этапом в развитии частного сектора Туркменистана и обеспечении экономического процветания. USAID будет работать с СППТ, который занимает важное место в защите интересов деловых кругов страны с 2008 г., чтобы создать более динамичный, конкурентоспособный и успешный бизнес сектор в Туркменистане.
За время своего существования Союз увеличил объёмы торговли своих членов в 39,3 раза. Это партнёрство будет поддерживать этот рост, открывая новые возможности для частных компаний за счёт расширения торговли, инвестиций и сотрудничества с международными партнёрами.