Председатель национального парламента отметила, что отношения между Туркменистаном и Азербайджаном достигли нового этапа развития, чему способствовали контакты на высшем уровне между обеими странами, активно развивающийся в последние годы диалог стратегического партнерства.
Дуньягозель Гулманова подчеркнула важность дальнейшего расширения связей между обеими странами в политической, экономической, гуманитарной сфера и значение сотрудничества между парламентами в укреплении отношений.
Гисмат Гозалов заявил, что достигнутый уровень стратегического сотрудничества между Азербайджаном и Туркменистаном открывает новые горизонты для взаимодействия в различных сферах.
В плане межпарламентских контактов посол отметил визит в Туркменистан в декабре 2022 года председателя Милли Меджлиса Азербайджана Сахибы Гафаровой и подписание в рамках визита Меморандума о взаимопонимании о сотрудничестве между законодательными органами обеих стран.
На встрече была выражена уверенность в продолжении эффективного практического сотрудничества между парламентами обеих стран, в том числе на уровне рабочих групп по межпарламентским связям, с целью дальнейшего развития стратегических отношений между двумя странами.
Президент Сердар Бердымухамедов принял нового посла Азербайджана в Туркменистане.
Гисмат Гозалов официально вступил в должность посла в Туркменистана в начале октября 2023 года, вручив верительные грамоты президенту Сердару Бердымухамедову.
За январь-август 2023 года товарооборот между Азербайджаном и Туркменистаном увеличился почти в 3 раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.