В Ашхабаде прошла встреча, посвященная 78-летию ООН
В Ашхабаде, в здании Представительства ООН в Туркменистане, состоялась встреча, посвященная 78-летию со дня основания Организации Объединенных Наций. В ней приняли участие руководители и сотрудники МИД Туркменистана, а также представители специализированных учреждений и агентств ООН в Туркменистане.
Как сообщает пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства, открывая мероприятие, Постоянный координатор ООН в Туркменистане Дмитрий Шлапаченко отметил последовательную деятельность Туркменистана в продвижении культуры мира и доверия на международной арене. Он подчеркнул важность инициируемых страной идей и предложений, направленных на достижение всеобщих целей устойчивого развития.
Заместитель министра иностранных дел Туркменистана Мяхри Бяшимова, в свою очередь, отметила значимость ООН в качестве многосторонней площадки для выражения позиций и предложений, нацеленных на укрепление глобального мира и устойчивого развития. Она подчеркнула, что с момента создания ООН выступает в качестве надёжного партнёра и медиатора, применяющего многосторонний и целостный подход в решении актуальных вопросов мировой политики.
В ходе встречи участники обсудили приоритетные направления сотрудничества Туркменистана и ООН. Было отмечено, что Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, выступая с трибуны 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в качестве приоритетов дальнейшего взаимодействия определил такие направления как укрепление международного мира и безопасности, устойчивое развитие, изменение климата и охрана окружающей среды, здравоохранение. В этом контексте были предложены ряд конкретных решений, которые являются актуальными в нынешних политических и социально-экономических реалиях.
Участники встречи также выразили общее мнение, что сегодня Туркменистан принимает активное участие по широкому спектру ключевых вопросов международной и региональной повестки дня. Среди приоритетных направлений взаимодействия выделены вопросы обеспечения мира и безопасности, устойчивый транспорт и «зелёная» энергетика, вопросы экологии и охраны окружающей среды, цифровая трансформация и сфера высоких технологий.