Организатором мероприятия выступит Международный институт Центральной Азии.
В «круглом столе» ожидается участие глав дипломатических представительств стран-участников СПЕКА, национальных, региональных и международных экспертов из ведущих аналитических центров и научно-исследовательских институтов, а также представителей аффилированных с ООН структур.
В ходе мероприятия будут обсуждены итоги состоявшегося 24 ноября т.г. в г. Баку Саммита глав государств и правительств СПЕКА – Специальной программы Организации Объединённых Наций для экономик Центральной Азии.
Принявшие в нём участие лидеры и высокопоставленные представители стран-членов Программы (Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан
и Узбекистан), а также приглашённые главы правительств Венгрии и Грузии, обменялись мнениями по ключевым вопросам продвижения межрегионального сотрудничества, превращения этого обширного пространства в центр взаимосвязанности глобального значения.
Участники встречи особо отметили, что в период плодотворного председательства Азербайджана региональное сотрудничество стран-членов СПЕКА вышло на совершенно новый уровень.
Благодаря политической воле лидеров государств, в Центральной Азии был успешно разрешён ряд сложных общерегиональных проблем, начата реализация проектов в торговле, промышленности, энергетике, транспорте, сельском хозяйстве и других отраслях.
За последние три года стороны согласовали объём взаимных инвестиций, превышающий $1 млрд. Сформированы новые транспортные коридоры, активно обсуждаются возможности для упрощения таможенных процедур и создания Фонда СПЕКА.
Выдвинутые лидером Узбекистана и другими главами государств и правительств инициативы и предложения подчеркнули стремление сторон укреплять практическое сотрудничество СПЕКА на многостороннем уровне, наращивать многоплановое взаимодействие. Их реализация, несомненно, станет важным фактором устойчивого развития стран и регионов, в целом.
В рамках «круглого стола» также предусматривается обмен мнениями в сферах «зелёной» экономики, инноваций, высоких технологий, логистики, альтернативной энергетики, «умного» сельского хозяйства, создания современной социальной инфраструктуры и другие задачи по укреплению взаимосвязанности в регионе.