В Стамбуле согласовали меры по развитию коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Турция
В Стамбуле состоялось первое совещание железнодорожных администраций стран-участниц мультимодального транспортного коридора «Узбекистан – Туркменистан – Иран – Турция», где были обсуждены важные вопросы, связанные с развитием данного транспортного маршрута.
Основной темой обсуждения стало введение конкурентоспособных тарифов на железной дороге и наращивание перевозок по маршруту. Стороны пришли к мнению о том, что установление доступных и конкурентоспособных цен на перевозки будет способствовать увеличению объемов транспортировки грузов.
В ходе встречи был подписан соответствующий Протокол между железнодорожными администрациями стран-участниц. Этот документ стал важным шагом в развитии транспортного коридора, так как он закрепляет согласие всех сторон на сотрудничество и совместные усилия для успешной реализации данного проекта.
Протокол о формировании транспортного коридора «Узбекистан – Туркменистан – Иран – Турция» был подписан в рамках 12-й встречи министров транспорта государств-членов Организации экономического сотрудничества. Этот коридор является важным элементом развития транспортной инфраструктуры и торговых связей между странами региона.
Развитие данного мультимодального транспортного маршрута будет способствовать укреплению экономических связей и расширению торгового потенциала между Узбекистаном, Туркменистаном, Ираном и Турцией. Также это позволит улучшить доступность и эффективность транспортных перевозок в регионе и способствовать развитию экономик и укреплению сотрудничества между странами.