Китайские эксперты посетили Сырдарьинскую и Джизакскую области Узбекистана
В рамках организуемой Международным институтом Центральной Азии и посольством КНР в Узбекистане международной конференции «Узбекистан и Китай: продвижение взаимовыгодного сотрудничества» китайские эксперты 27 февраля т.г. ознакомились с успешной деятельностью совместных узбекско-китайских предприятий.
Одним из ключевых пунктов визита китайских делегатов было посещение "Peng Sheng" в свободной экономической зоне Сырдарьинской области. Главный менеджер компании Чжуан Лицин выделила разнообразие производства, охватывающее натуральную кожу, сантехнику, кафель, обувь, галантерейные изделия, мебель и пищевые добавки – общее количество товаров составляет около 60 наименований.
Отмечено, что инвестиции Китая в "Peng Sheng" превысили 170 миллионов долларов США, обеспечив более двух тысяч местных жителей рабочими местами.
Китайские эксперты также посетили свободную экономическую зону "Джизак", где изучили деятельность завода по производству автомобилей "BYD" и "KIA". Директор Института Евразии Китайской академии международных проблем, Ли Цзыго, отметил стремительное увеличение присутствия китайских компаний на узбекском рынке, что является свидетельством динамичного экономического роста страны. По его мнению, "Новый Узбекистан" представляет собой конкретные и результативные действия по строительству нового общества и развитию страны в целом.
Отметив увеличение присутствия китайских компаний на узбекском рынке, Ли Цзыго подчеркнул рост экономики Узбекистана, опирающейся на передовой опыт азиатских и европейских стран. Он выразил уверенность, что Китай может предоставить свой опыт в государственном и общественном строительстве для поддержки устойчивого развития Узбекистана.
В ходе своего визита эксперты также посетили фабрику "JIZZAX KENTEKS", специализирующуюся на производстве текстильной продукции, и высоко оценили ее экспортные показатели в Китай, превышающие двадцать миллионов долларов США ежегодно. Чжуан Лицин выразила уверенность в том, что узбекский текстиль станет мировым центром производства в ближайшем будущем.
Директор Института Центральной Азии Шэньсийского педагогического университета Ли Ци подчеркнула важность развития гуманитарных связей между Узбекистаном и Китаем. Она выразила удовлетворение по поводу активного изучения китайского языка студентами Узбекистана и обмена образовательным опытом через институты Конфуция в Ташкенте и Самарканде.
Представители КНР ознакомились также с деятельностью кондитерской фабрики "Deya". Они выразили уверенность в дальнейшем успешном развитии партнёрства между Узбекистаном и Китаем, подчеркнув важность продвижения взаимовыгодного сотрудничества в различных областях.
По итогам поездки в Джизакскую область состоялась встреча с хокимом области Эргашем Солиевым где китайские эксперты поблагодарили за возможность ознакомится с промышленным инвестиционным и туристическим потенциалом области.