Уважаемый Эргаш Рахматуллаевич,
Уважаемые участники конференции,
Прежде всего, сердечно приветствую всех участников конференции, которая проводится накануне важного политического события – государственного визита Президента Республики Узбекистан Его Превосходительства Ш.М. Мирзиёева в Республику Таджикистан.
Хочу выразить особую признательность лично заместителю министра иностранных дел Содику Имоми, директору Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Хайриддину Усмонзода за поддержку нашей инициативы о проведении совместно конференции, а также ведущим аналитическим центрам, профильным ведомствам и организациям Таджикистана за участие в мероприятии.
История наших народов своими корнями уходит в глубь веков. Нас связывают общность религии, традиций, духовных ценностей и культуры. Осознание этого сплачивает нас и создаёт основу для взаимопонимания и сотрудничества.
Говоря об этом, не могу не отметить результаты прошедшего в июне 2022 г. исторического официального визита Президента Таджикистана Э. Рахмона в Узбекистан. Думаю, что эпитет судьбоносный применительно к визиту будет звучать в выступлениях всех спикеров, потому что результаты того визита дополнительно открыли новые горизонты, а также укрепили основу для развития многоплановых узбекско-таджикских отношений.
Подписанная по его итогам Декларация об укреплении вечной дружбы и союзничестве ознаменовала переход партнёрства двух стран на новый уровень взаимодействия, что, без всякого сомнения, полностью отвечает коренным интересам двух братских народов.
В эти дни в Таджикистане ожидаются многочисленные переговоры и встречи министерств и ведомств, представителей деловых кругов и общественных организаций наших стран.
Эти усилия призваны обеспечить, прежде всего, весомые результаты предстоящей встречи на высшем уровне, достижение договорённостей и соглашений, направленных на дальнейшее углубление стратегического партнёрства и взаимовыгодного сотрудничества по всем направлениям.
Уверен, что участники мероприятия дадут развёрнутую оценку достигнутого уровня политического диалога, обозначат наиболее перспективные направления будущего взаимодействия между двумя странами.
Современное состояние двусторонних отношений в целом подтверждает динамичный и поступательный характер развития нашего многопланового сотрудничества.
Начиная с 2017 года, совместными усилиями нам удалось кардинально переформатировать взаимоотношения, перейти к взаимной открытости и укрепить доверие, наладить активное практическое сотрудничество и широкий гуманитарный обмен.
Достаточно сказать, что объем двусторонней торговли
в 2023 году по сравнению с 2017 годом вырос более чем в 3 раза, и уже в ближайшие годы может быть решена поставленная нашими лидерами задача доведения товарооборота до $1 млрд.
Благодаря установлению безвизового режима между странами и бесперебойному функционированию 17-ти контрольных пунктов пропуска, в прошлом году нашу страну посетило более 2,1 млн. граждан Таджикистана. Характерно, что они сохраняют лидирующие позиции среди всех иностранных туристов по поездкам в Узбекистан.
В этом, несомненно, ключевую роль играют установившиеся между Главами государств отношения дружбы, взаимного уважения и доверия.
Тесные контакты между ними позволили в кратчайшие сроки разрешить многие ранее казалось бы непреодолимые противоречия и разногласия, а также выйти на совершенно новое качество межгосударственного взаимодействия.
Друзья, братья!
В наступившей сложной международной обстановке, стремительно меняющемся мире, мы, стоя плечом к плечу, поддерживали и поддерживаем друг друга. Так было, есть и будет.
«Судьба Узбекистана, – как не раз подчеркивал наш Президент – это судьба Таджикистана, будущее таджикского народа – это будущее и узбекского народа».
Сегодня, в условиях растущих глобальных вызовов важную роль играет объединение усилий структур безопасности двух стран, которое позволяет обеспечивать противодействие терроризму, экстремизму и транснациональной организованной преступности, способствуя поддержанию стабильности и развитию в регионе.
При этом, наше стратегическое партнёрство и союзничество не ограничивается лишь двусторонними вопросами, включая также взаимодействие по ключевым проблемам региональной и международной повестки.
Узбекистан выступает за совместные усилия государств Центральной Азии по укреплению дружбы, добрососедства и стратегического партнёрства, решению региональных проблем на основе равноправия, взаимного учёта интересов и поиска разумных компромиссов, углублению регионального сотрудничества.
Самой высокой оценки заслуживает успешное проведение таджикской стороной пятого по счету саммита руководителей наших стран. Его результаты стали достойным завершением первого цикла Консультативных встреч глав государств и солидным вкладом в совершенствование этого механизма взаимодействия.
Принятое в Душанбе решение об учреждении Совета национальных координаторов станет важным инструментом повышения эффективности сотрудничества и реализации договорённостей лидеров стран.
Эти и другие вопросы регионального сближения и взаимодействия, как представляется, должны быть в фокусе особого внимания в контактах экспертных сообществ наших стран.
В этом контексте повышение уровня узбекско-таджикского взаимодействия становится важным фактором обеспечения безопасности и устойчивого развития в обширном регионе Центральной Азии, вносит значимый вклад в наши общие усилия по продвижению регионального сотрудничества, в решение сложных задач укрепления места и роли региона в международных процессах, его эффективной интеграции в глобальные экономические связи.
Обозначенным вопросам будет посвящена первая сессия нашей сегодняшней конференции. Уверен, что эксперты дадут свою оценку уровню нашего стратегического взаимодействия и выдвинут практические предложения по его дальнейшему углублению.
Особого внимания заслуживает высокая динамика экономического сотрудничества между нашими странами, которое проявляется не только в кратном увеличении взаимной торговли, но и совместной реализации проектов в различных сферах экономики.
Дальнейшему расширению и углублению многопланового экономического сотрудничества будет способствовать реализация договорённостей состоявшегося в марте текущего года в г. Душанбе 11-го заседания совместной Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Заслуживают внимания планы подписания Межправительственного соглашения об условиях деятельности индустриальной-торговой зоны «Узбекистан-Таджикистан», программы и конкретные проекты развития промышленной кооперации, сотрудничества в сферах сельского хозяйства, энергетики и водных ресурсов, транспорта и цифровых технологий.
В этой связи в ходе второй сессии конференции особое внимание предлагаем уделить поиску новых точек роста для дальнейшего углубления практического взаимодействия, которое, в первую очередь, должно быть направлено на реальное повышение благосостояния двух братских народов.
Хотел бы вернуться к высказанным Лидером Узбекистана словам о том, что «наши народы подобны двум ветвям одного дерева, двум притокам одной реки. Мы вместе в радости и горести, объединены единой судьбой. Продолжая добрые традиции предков, мы должны укреплять и оберегать дружбу наших народов».
В свою очередь, как отмечал Президент Таджикистана, «дружба таджиков и узбеков – неиссякаемый источник силы, энергии и вдохновения для наших народов. Наша дружба – это ключ к решению всех неразрешимых проблем и задач. Мы обязаны беречь дружбу наших народов как зеницу ока».
С этим нельзя не согласиться. Братству, чистосердечной дружбе двух народов посвятили свои вдохновенные строки Гафур Гулям и Мирзо Турсунзаде, Зульфия и Мирсаид Миршакар, Боки Рахим-заде и Миртемир, Эркин Вахидов и Мумин Каноат, Абдулла Арипов и Лоик Шерали и многие другие. Сегодня, в условиях, когда развитие отношений получило новый импульс, нам необходимо сохранять и укреплять эти славные традиции через широкий культурно-гуманитарный обмен.
В этой связи на третьей сессии предлагается обсудить возможные пути взаимодействия, которые будут способствовать укреплению нашего сотрудничества и углублению духовной и культурной близости двух стран.
В заключение, позвольте вновь поблагодарить всех участников форума, пожелать интересных выступлений и плодотворной дискуссии. Уверен, что всесторонний анализ текущего состояния и перспектив нашего взаимодействия в ходе конференции будет способствовать выработке предложений по наращиванию практического сотрудничества на ключевых направлениях стратегического партнёрства и союзничества.