Уважаемые участники конференции,
Позвольте искренне поблагодарить за участие в сегодняшнем мероприятии, а также за озвученные важные оценки и интересные предложения. С удовлетворением отмечаю, что мы получили целостное представление о нынешнем состоянии взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами.
Полагаю, что цель, которую мы преследовали, организовывая этот форум, достигнута. Мы проанализировали не только текущее состояние отношений стратегического партнёрства и союзничества между Узбекистаном и Таджикистаном, но самое главное - определили новые направления взаимодействия, которые, несомненно, наполнят конкретным и практическим содержанием наше многопрофильное сотрудничество.
Кроме того, считаю сегодняшний диалог весьма полезным в плане насыщения повестки предстоящих встреч и переговоров на высшем уровне.
Заслуживает внимания ряд инициатив и предложений, выдвинутых как со стороны наших таджикских друзей, так и моих коллег, представляющих различные исследовательские учреждения и аналитические центры.
Сегодня мы вышли на завершающуюся часть конференции с едиными знаменателями. Практически не увидел и не услышал ни одного предложения, которое могло быть пересмотрено, либо отвергнуто, либо отложено в сторону. Все предложения взаимодополняемы, обогащают наше практическое взаимодействие.
Хотел поблагодарить участников сегодняшнего форума за время, за их желание общаться со своими коллегами из Узбекистана, выйти с выработанными рекомендациями и инициативами.
Состоявшаяся конференция ещё раз подтвердила обоюдное стремление Узбекистана и Таджикистана к наращиванию двустороннего сотрудничества, актуальность активных усилий стран как в двустороннем, так и международном измерениях.
Убеждён, что данное мероприятие внесёт существенный вклад в выработку новых подходов, направленных на укрепление нашего стратегического партнёрства и союзничества.
В этом контексте мне весьма приятно отметить, что нашими спикерами был выдвинут целый ряд конструктивных предложений по углублению взаимовыгодного узбекско-таджикского сотрудничества, а также развитию всего региона Центральной Азии.
В частности, заслуживают внимания такие предложения, как 1) проведение консультаций накануне заседаний в формате «С5+» 2) создание совместных текстильных предприятий по выпуску готовой продукции на приграничных территориях, 3) учреждение региональных научно-образовательные грантов и стипендий для талантливой молодёжи и 4) взаимное признание дипломов и ученых степеней (ноострификации).
При этом предложение о встречах в формате «С5+» уже возможно перевести в практическую плоскость, в том плане, что в мае с.г. в г.Ташкенте будет проходить первый форум «мозговых центров» исследовательских организаций в формате «Центральная Азия+Южная Корея». Само решение о форуме было принято в прошлом году в г.Сеуле.
В этой связи, хотели бы пригласить наших таджикских друзей принять участие в работе этого важного мероприятия, и тем самым внести посильный вклад в расширение нашей повестки в формате «С5+».
Такого плана консультации предлагается проводить на регулярной основе, в частности в соответствии с Планом действий, который мы вчера подписали с г-ном Х.Усмонзода.
Особенно заслуживают внимания предложения в части расширения культурно-гуманитарных обменов, которые должны обязательно найти своё продолжение и развитие и в ходе встреч и переговоров на следующей неделе. Полагаю, что соответствующие договорённости на этот счёт будут достигнуты.
Уважаемые таджикские эксперты также выступили за формирование экономических коридоров между Ташкентом и Худжандом и продвижение онлайн торговли, объединение усилий в развитии технологий адаптации к изменению климата и др.
В заключение, позвольте ещё раз поблагодарить уважаемого директора Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Хайриддина Усмонзода за всестороннее содействие в совместной организации конференции, а всех выступивших и принявших участие – за вклад в её успешное проведение.
Спасибо за внимание!