Мероприятие направлено на выработку и закрепление единых подходов Узбекистана и Кыргызстана по важнейшим вопросам дальнейшего развития сотрудничества на двустороннем, региональном и международном уровнях, анализ конкретных сфер совместного взаимодействия, включая торгово-экономическую, транспортную, вопросы энергетики, экологии и водопользования, безопасности в регионе.
Организаторами форума выступят Международный институт Центральной Азии и Национальный институт стратегических инициатив при Президенте Кыргызской Республики.
Участники конференции - ведущие аналитические центры и научно-исследовательские институты двух стран, представители Олий Мажлиса, МИД, министерств транспорта и водного хозяйства Республики Узбекистан, руководители Общества дружбы «Узбекистан-Кыргызстан», Кыргызского национального центра в Узбекистане и др.
В ходе конференции будут рассмотрены вопросы, связанные с конкретным и практическим наполнением подписанной Президентами двух стран в январе 2023 года исторической Декларации о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой.