Международный институт Центральной Азии и Национальный институт стратегических инициатив при Президенте Кыргызской Республики подписали соглашение о сотрудничестве
Руководители МИЦА и НИСИ подписали соглашение о научно-исследовательском сотрудничестве для дальнейшего углубления отношений между Узбекистаном и Кыргызстаном, включая организацию совместных мероприятий и научных конференций.
9 июля 2024 года в ходе научно-практической конференции «Узбекистан-Кыргызстан: Синергия стратегического партнёрства» руководители Международного института Центральной Азии (МИЦА) Жавлон Вахабов и Национального института стратегических инициатив при Президенте Кыргызской Республики (НИСИ) Санжар Муканбетов подписали соглашение о сотрудничестве между двумя аналитическими центрами.
Подписание данного документа преследует цель установления прямых научных и исследовательских связей для выработки конкретных совместных предложений и инициатив по дальнейшему расширению и углублению узбекско-кыргызских отношений.
Соглашение предусматривает такие формы сотрудничества, как организация взаимных визитов, совместное участие в мероприятиях регионального или международного характера, обсуждение актуальных вопросов отношений между Узбекистаном и Кыргызстаном, а также современных тенденций в мировой политике и экономике посредством совместного проведения научных конференций, семинаров, круглых столов, заседаний экспертных групп.
НИСИ при Президенте Кыргызстана образован в марте 2024 г. в результате слияния Национального института стратегических исследований и Института стратегического анализа и оценок при Президенте Кыргызстана. Институт занимается внедрением и развитием системы качественного научного и аналитического консалтинга, содействует выработке научно обоснованных, детально просчитанных и взвешенных предложений и инициатив для высших органов власти.