МИЦА и Фонд Горчакова перешли к новому этапу сотрудничества
6 октября 2025 г. в Ташкенте на полях Форума аналитических центров «Центральная Азия – Россия: стратегическое партнёрство в меняющемся мире» Международный институт Центральной Азии (МИЦА) и Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова заключили Соглашение о сотрудничестве.
Документ подписали директор МИЦА Жавлон Вахабов и заместитель исполнительного директора Фонда Сергей Орлов.
Соглашение предусматривает развитие экспертного взаимодействия, проведение совместных исследований и укрепление диалога между аналитическими структурами Узбекистана и России. Оно охватывает исследовательское сотрудничество в области региональной безопасности, экономики, промышленности, торговли и инвестиций, гуманитарных и культурных связей, а также экологии и рационального использования водных ресурсов.
Стороны договорились проводить совместные экспертные мероприятия, обмениваться информационно-аналитическими материалами, а также утверждать ежегодные планы действий по реализации совместных проектов.
Подписание документа стало логическим продолжением партнёрства, начатого в 2021 г., и подтвердило стремление сторон к дальнейшему укреплению взаимодействия.
Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова создан в 2010 г. по инициативе Министерства иностранных дел Российской Федерации. Основная его миссия — содействие развитию публичной дипломатии, продвижение международного диалога и экспертного сотрудничества, поддержка исследовательских и образовательных инициатив, направленных на укрепление взаимопонимания между Россией и зарубежными странами.