Доклад директора МИЦА на "круглом столе": "Узбекистан и Франция: перспективы взаимовыгодного партнёрства"
14.11.2022
Уважаемые дамы и господа! Уважаемые друзья! Прежде всего хочу от имени узбекской делегации выразить искреннюю признательность за участие авторитетных представителей экспертно-аналитических и научных кругов Франции в сегодняшнем «круглом столе» на тему «Узбекистан и Франция: перспективы взаимовыгодного партнёрства».
Отдельную признательность хотел бы выразить Центру прогнозирования и безопасности Европы и лично президенту Центра уважаемому господину Эммануэлю Дюпюи за поддержку нашей инициативы о проведении мероприятия, посвящённого многоплановому узбекско-французскому сотрудничеству.
Весьма примечательно, что наше мероприятие проходит накануне официального визита Его Превосходительства, Президента Республики Узбекистан господина Шавката Мирзиёева во Французскую Республику.
Уверен, что сегодня мы сможем подробно обменяться мнениями о текущем состоянии и наиболее перспективных направлениях нашего взаимодействия.
С избранием Шавката Мирзиёева главой государства в 2016 году внутренняя и внешняя политика Узбекистана кардинально изменилась.
Лидером страны начата реализация огромного комплекса широкомасштабных реформ, направленных на модернизацию всех сфер жизни общества и государства, что должно обеспечить устойчивое развитие страны в долгосрочной перспективе.
Это нашло своё отражение в Стратегии действий по приоритетным направлениям развития страны до 2021 года и Стратегии развития до 2026 года, приоритетом которой выступает принцип «От стратегии действий – к Стратегии развития». Результатом концептуальных программ и кардинальных реформ стали предпосылки к построению Нового Узбекистана и Третьего Ренессанса.
Новый Узбекистан – это динамично развивающееся государство, главной целью которого является обеспечение свободной, благоустроенной и благополучной жизни нашего многонационального народа. Это государство, развивающееся в строгом соответствии с общепризнанными нормами в области демократии, прав и свобод человека, опирающееся на принципы равноправного и взаимовыгодного сотрудничества с международным сообществом.
Главные принципы всех преобразований «Не народ должен служить государственным органам, а государственные органы должны служить народу» и «Честь и достоинство человека отныне должны быть на первом месте во всех сферах».
Уверен, мои коллеги, подробно осветят все основные аспекты преобразований и наиболее яркие достижения нашей страны за последние 6 лет.
Позвольте мне, с учётом целей и задач Международного института Центральной Азии, кратко остановиться на тех преобразованиях, которые произошли в последние годы в нашем регионе.
В ходе своего первого выступления на заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций в сентябре 2017 года Президент Узбекистана господин Шавкат Мирзиёев с трибуны чётко заявил, что главным приоритетом своей внешней политики Узбекистан определяет регион Центральной Азии. И это – осознанный выбор.
Тогда Лидер государства подчеркнул, что «находясь в самом сердце Центральной Азии, Узбекистан непосредственно заинтересован в том, чтобы регион стал зоной стабильности, устойчивого развития и добрососедства.
Мирная, экономически процветающая Центральная Азия – наша важнейшая цель и ключевая задача».
Уже сегодня мы можем сказать, что в регионе, где проживает более 70 миллионов человек, благодаря усилиям Узбекистана под руководством господина Шавката Мирзиёева сформировалась совершенно новая политическая атмосфера, появилась возможность создания новой региональной геополитической реальности и структуры безопасности.
Всё это стало результатом восстановления конструктивного диалога, укрепления добрососедства и выстраивания взаимовыгодного партнёрства между государствами Центральной Азии. Изменения в регионе приобрели системный необратимый характер.
Президент Узбекистана решительно настроен на консолидацию усилий по наращиванию регионального взаимодействия в Центральной Азии, а также углублению двусторонних отношений с соседними странами: КазахстаномКыргызстаномТаджикистаном и Туркменистаном, с которыми установлены отношения стратегического партнёрства, а с рядом подняты на уровень союзничества. Такого в истории никогда не было.
Совместными усилиями удалось решить множество вопросов, которые ранее омрачали и препятствовали развитию сотрудничества. Так, благодаря открытой и прагматичной политике Узбекистана, были открыты границы и созданы благоприятные условия для взаимных поездок граждан, восстановлены и запущены новые воздушные, автомобильные и железнодорожные маршруты, успешно решаются вопросы водопользования.
По инициативе Лидера Узбекистана с 2018 г. запущен механизм Консультативных встреч глав государств Центральной Азии, в рамках которого обсуждаются наиболее актуальные вопросы регионального взаимодействия и вырабатываются взаимоприемлемые решения на основе уважения и учёта интересов друг друга.
Это заложило фундамент трансформации Центральноазиатского региона в единую торгово-инвестиционную и транспортно-коммуникационную площадку, способствует реализации проектов промышленной кооперации в разных отраслях экономики, начиная от автомобилестроения и завершая сельским хозяйством, осуществлению транспортно-транзитной интеграции, расширению контактов между регионами наших государств, углублению культурно-гуманитарных связей.
Стабильная Центральная Азия становится одним из важных центров экономического роста. По оценкам ряда экспертов совокупный ВВП стран региона за последние четыре года вырос на 25 процентов и превысил 300 миллиардов долларов.
Товарооборот Узбекистана со странами региона увеличился в десятки раз и превысил 6,5 миллиардов долларов. Усиливаются кооперационные связи, созданы совместные инвестиционные компании и другие финансовые инструменты реализации крупных проектов.
Узбекский бизнес стал активно инвестировать в соседние страны, что способствует развитию экономик и созданию новых рабочих мест.
Впервые в истории, Узбекистан с Кыргызстаном и Таджикистаном начинает реализацию совместных проектов в сфере энергетики – это строительство крупных гидроэнергетических станций на реках Нарын и Зарафшан.
Следствием таких изменений также стала последовательная выработка странами согласованных позиций по внутри-региональным вопросам и тесная координация на международных и региональных площадках.
Единая позиция государств Центральной Азии стала звучать в рамках ООН, СНГ, ШОС, ОИС, ОЭС, ОТГ и других структур.
Внешняя политика Узбекистана направлена также на укрепление взаимосвязанности региона Центральной Азии с другими важными партнёрами и регионами.
Именно этому служила организованная по инициативе Лидера нашего государства в июле 2021 года в Ташкенте международная конференция высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности».
Существенно возрос интерес международного сообщества к Центральноазиатскому региону как к единому целому, о чём свидетельствуют эффективные, на наш взгляд, международные форматы «5+1», с участием США, Южной Кореи, Японии, Индии, Китая, России, Европейского Совета и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.
Да и сам регион также заинтересован в многосторонних площадках, посредством которых страны Центральной Азии стремятся строить конструктивный диалог с ведущими мировыми акторами на равных условиях.
Как отметил Президент господин Шавкат Мирзиёев на недавно прошедшем первом саммите «Центральная Азия–Европейский Союз», «в регионе ещё есть нерешённые вопросы. Но мы убеждены в том, что наша сильная политическая воля и общий созидательный настрой будут способствовать дальнейшему сближению братских стран и народов региона».
Наша страна заинтересована также в налаживании конструктивного двустороннего диалога и со странами-членами ЕС, одним из локомотивов которого является Франция.
Несмотря на то, что дипломатические связи между нашими государствами были установлены 1 марта 1992 года, историко-культурные взаимоотношения двух стран уходят своими корнями в глубь веков.
Наиболее ярким примером может служить переписка двух величайших правителей своей эпохи – Амира Темура и короля Франции Карла VI. Знакомясь с историческими документами, становится ясно, что правители ещё в те далёкие времена стремились установить между своими государствами регулярные связи.
Многие известные французы оставили свой след на земле Узбекистана. Наибольший интерес представляет фигура Жозефа-Антуана Кастанье, кавалера ордена Почётного легиона, историка, путешественника, автора Археологической карты Туркестана.
Свой след в истории Узбекистана также оставил уроженец города Вьенн французский путешественник Жозеф Наполеон Мартен, имя которого сегодня носит школа в узбекском городе Фергана.
Во время Второй мировой войны, на французской земле сражались против фашизма и представители узбекского народа, которые участвовали в боях за освобождение Парижа, Лиможа, Тулузы, Клермон-Феррана, Пуатье, Монпелье и других городов. Они были удостоены высокими наградами французского правительства.
Исторические связи наших стран и народов нашли своё достойное продолжение и в наши дни.
Современный этап узбекско-французских отношений начался со второй половины 2016 г. Наблюдается активный открытый диалог во всех сферах.
По приглашению Президента господина Эммануэля Макрона Президент Республики Узбекистан посетил Францию с официальным визитом в октябре 2018 года. Это была первая страна Европы, в которую совершил визит Лидер Узбекистана.
Последний разговор двух лидеров состоялся в августе прошлого года по случаю 30-летия обретения независимости Республикой Узбекистан.
Активно развиваются связи на уровне парламентов и общественности. В Сенате и Законодательной палате (нижней палате) Олий Мажлиса (Парламента) Узбекистана созданы группы дружбы с Сенатом и Национальной ассамблеей Франции.
Сегодня Франция – важный партнёр Узбекистана в экономической, инвестиционной и финансово-технической сферах. Имеются успешные примеры партнёрства в области энергетики, автомобилестроения, геологоразведки, производства стройматериалов, туризма и другие.
Динамично растёт взаимная торговля. За январь-сентябрь этого года её объём превысил 230 миллионов долларов, в том числе экспорт узбекской продукции вырос в 9 раз и достиг почти 70 миллионов.
В развитии узбекско-французских отношений существенное место отводится и культурно-гуманитарной сфере. В Париже осуществляют деятельность Ассоциация по изучению искусства и истории Темуридов, Ассоциация «Авиценна-Франция»Представители Франции регулярно принимают участие в международном фестивале «Шарк тароналари» в Самарканде.
В Узбекистане свыше 280 тысяч учащихся в 1 260 школах, колледжах и лицеях, а также в 11 вузах с большим энтузиазмом изучают французский язык.
На следующей неделе в одном из крупнейших и самых популярных музеев мира «Лувр» запланировано открытие уникальной выставки «Великолепие Центральной Азии. На караванных путях Узбекистана», куда войдут предметы, относящиеся к древней истории Узбекистана.
Кроме того, планируется выставка «Дорога в Самарканд, цвета и великолепие Узбекистана» в Институте арабского мира.
Надеюсь наши французские друзья найдут возможность посетить эти мероприятия и ближе соприкоснуться с богатой культурой и тысячелетней историей нашей страны.
Несмотря на перечисленные достижения, экспертные круги Узбекистана считают, что существуют огромный потенциал наращивания как двустороннего узбекско-французского взаимодействия, так и партнёрства между Францией и регионом Центральной Азии в целом.
Мы нуждаемся в европейском опыте дальнейшего «зелёного» развития, широкого внедрения инноваций, энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, цифровизации отраслей экономики, развития «умного» сельского хозяйства и наших городов.
Кроме того, видим большие перспективы взаимовыгодного сотрудничества в:
- обеспечении соответствия наших промышленных товаров высоким европейским стандартам и техническим регламентам;
- создании эффективных транспортно-логистических коридоров для оптимального выхода на рынки друг друга с учётом нынешних ограничений, прежде всего со счёт развития Транскаспийского мультимодального маршрута;
- проведении совместных целевых мероприятий и акций для того, чтобы товары из стран Центральной Азии были узнаваемы и востребованы европейскими потребителями.
- расширении образовательных, научных, туристических и культурных обменов.
Думаю, Вы согласитесь, что Узбекистан сегодня стал своеобразными воротами всей Центральной Азии и предоставляет партнёрам уникальную возможность успешно взаимодействовать со всем регионом, используя растущий экономический и гуманитарный потенциал Нового Узбекистана.
Убеждён, что настало время продумать о повышении уровня узбекско-французских отношений до стратегического партнёрства.
Во второй части нашей конференции я и мои коллеги с удовольствием будут готовы ответить на все интересующие вас вопросы.
Но особенно важно для нас, узбекской делегации, мнение уважаемых французских друзей и коллег относительно перспектив развития отношений наших стран.